Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Facebook
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' OPEN 2016/17 DISCIPLINA
:: Provvedimenti Disciplinari ::
Classifica Disciplina Generale
Squadra Disciplina Tav Altro Punti
AC Picchia 2.0 5 0 0 5
ASD Delfino 11 0 1 12
CDS Team 13 10 2 25
Esuberi 3 0 0 3
FC Balentìa 4 0 1 5
FC Esintermedia 10 0 0 10
Gialappa's Band 1991 19 0 0 19
Millennium 17 0 5 22
Monserrato 4 25 1 30
Quilmes 5 10 1 16
Sa Mirada Apartments 7 5 2 14
Sharks Bikini 1 20 0 21
SIAT Installazioni 2 20 0 22
Simius Team 13 5 4 22
SIS e TEC 16 0 0 16
Tecnocasa Pirri 10 0 0 10
XRAYS FCC Cagliari 9 5 3 17
-1 Ammonizione, -3 Espulsione, -5 Sconfitta a tavolino
Statistiche Disciplinari
Motivi Provvedimenti:
- 3 volte 2%
gesto antisportivo 12 volte 8%
gesto violento 1 volte 1%
gioco scorretto 75 volte 50%
Mancanza lista MSP 10 volte 7%
Palloni sgonfi/mancanti 10 volte 7%
proteste 38 volte 26%
Ammonizioni/Espulsioni per Squadra
Millennium 17 amm/esp (valore 17)
SIS e TEC 14 amm/esp (valore 16)
Gialappa's Band 1991 13 amm/esp (valore 19)
CDS Team 11 amm/esp (valore 13)
Simius Team 11 amm/esp (valore 13)
FC Esintermedia 10 amm/esp (valore 10)
XRAYS FCC Cagliari 9 amm/esp (valore 9)
Tecnocasa Pirri 8 amm/esp (valore 10)
ASD Delfino 7 amm/esp (valore 11)
AC Picchia 2.0 5 amm/esp (valore 5)
Quilmes 5 amm/esp (valore 5)
Sa Mirada Apartments 5 amm/esp (valore 7)
FC Balentìa 4 amm/esp (valore 4)
Monserrato 4 amm/esp (valore 4)
Esuberi 3 amm/esp (valore 3)
SIAT Installazioni 2 amm/esp (valore 2)
Sharks Bikini 1 amm/esp (valore 1)
VALORE: 3 per espulsioni, 1 per ammonizioni
 
Espulsioni
Melis Pier Andrea   (ASD Delfino)  
Naitza Mauro   (ASD Delfino)  
Murtas Corrado   (CDS Team)  
Cherchi Nicola   (Gialappa's Band 1991)  
Porceddu Paolo   (Gialappa's Band 1991)  
Porceddu Paolo   (Gialappa's Band 1991)  
Cortis Daniele   (Sa Mirada Apartments)  
Nicosia Fabio   (Simius Team)  
Fancello Salvatore   (SIS e TEC)  
Puddu Antonello   (Tecnocasa Pirri)  
Ammonizioni
Casula Fabiano   (AC Picchia 2.0)  
Casula Fabiano   (AC Picchia 2.0)  
Matta Luca   (AC Picchia 2.0)  
Matta Luca   (AC Picchia 2.0)  
Sanna Matteo   (AC Picchia 2.0)  
Arba Francesco   (ASD Delfino)  
Carcassona Nicolò   (ASD Delfino)  
Carcassona Nicolò   (ASD Delfino)  
Fontanarosa Fabrizio   (ASD Delfino)  
Fontanarosa Fabrizio   (ASD Delfino)  
Atzori Nicola   (CDS Team)  
Farci Fabrizio   (CDS Team)  
Farci Fabrizio   (CDS Team)  
Farris Marco   (CDS Team)  
Farris Marco   (CDS Team)  
Littera Angelo   (CDS Team)  
Littera Angelo   (CDS Team)  
Meloni Davide   (CDS Team)  
Murtas Corrado   (CDS Team)  
Puddu Mario   (CDS Team)  
Giganti Marco   (Esuberi)  
Lungi Luigi   (Esuberi)  
Pusceddu Andrea   (Esuberi)  
Cappai Carlo   (FC Balentìa)  
Galisai Antonio   (FC Balentìa)  
Vidili Gianluca   (FC Balentìa)  
Vidili Gianluca   (FC Balentìa)  
Pusceddu Gianluca   (FC Esintermedia)  
Pusceddu Gianluca   (FC Esintermedia)  
Schirru Marco   (FC Esintermedia)  
Schirru Marco   (FC Esintermedia)  
Schirru Massimo   (FC Esintermedia)  
Schirru Mattia   (FC Esintermedia)  
Serra Francesco   (FC Esintermedia)  
Serra Francesco   (FC Esintermedia)  
Serra Simone   (FC Esintermedia)  
Vitellaro Alberto   (FC Esintermedia)  
Aiana Ramon   (Gialappa's Band 1991)  
Aiana Ramon   (Gialappa's Band 1991)  
Orrù Roberto   (Gialappa's Band 1991)  
Orrù Roberto   (Gialappa's Band 1991)  
Porceddu Alberto   (Gialappa's Band 1991)  
Porceddu Paolo   (Gialappa's Band 1991)  
Salis Davide   (Gialappa's Band 1991)  
Salis Davide   (Gialappa's Band 1991)  
Sau Michele   (Gialappa's Band 1991)  
Siuni Daniele   (Gialappa's Band 1991)  
Argiolas Danilo   (Millennium)  
Argiolas Danilo   (Millennium)  
Atzeni Michele   (Millennium)  
Cappai Alessio   (Millennium)  
Cappai Alessio   (Millennium)  
Concu Cristiano   (Millennium)  
Figus Gianluca   (Millennium)  
Figus Gianluca   (Millennium)  
Figus Gianluca   (Millennium)  
Figus Gianluca   (Millennium)  
Floris Alessandro   (Millennium)  
Floris Alessandro   (Millennium)  
Floris Alessandro   (Millennium)  
Passetti Mario   (Millennium)  
Pibiri Mattia   (Millennium)  
Pibiri Mattia   (Millennium)  
Uda Dario   (Millennium)  
Corda Luciano   (Monserrato)  
Corda Luciano   (Monserrato)  
Pinna Parpaglia Paolo   (Monserrato)  
Pisu Daniele   (Monserrato)  
Cardu Matteo   (Quilmes)  
Fois Claudio   (Quilmes)  
Fresu Corrado   (Quilmes)  
Fresu Corrado   (Quilmes)  
Sorgia Alessio   (Quilmes)  
Calzone Luciano   (Sa Mirada Apartments)  
Calzone Luciano   (Sa Mirada Apartments)  
Serra Carlo   (Sa Mirada Apartments)  
Serra Carlo   (Sa Mirada Apartments)  
Littera Michele   (Sharks Bikini)  
Loi Zedda Alessio   (SIAT Installazioni)  
Spissu Cristian   (SIAT Installazioni)  
Atzori Luca   (Simius Team)  
Bellini Marco   (Simius Team)  
Bellini Marco   (Simius Team)  
Congiu Francesco   (Simius Team)  
Congiu Francesco   (Simius Team)  
Cuccu Matteo   (Simius Team)  
Lampus Marco   (Simius Team)  
Manfredi Luigi   (Simius Team)  
Manfredi Luigi   (Simius Team)  
Manfredi Luigi   (Simius Team)  
Cabitza Antonello   (SIS e TEC)  
Deidda Alberto   (SIS e TEC)  
Deidda Alberto   (SIS e TEC)  
Deidda Enrico   (SIS e TEC)  
Fancello Salvatore   (SIS e TEC)  
Fancello Salvatore   (SIS e TEC)  
Gioi Mauro   (SIS e TEC)  
Littarru Matteo   (SIS e TEC)  
Littarru Matteo   (SIS e TEC)  
Locci Massimiliano   (SIS e TEC)  
Mascia Mauro   (SIS e TEC)  
Mascia Mauro   (SIS e TEC)  
Mulas Giuseppe   (SIS e TEC)  
Cabras Davide   (Tecnocasa Pirri)  
Cassai Stefano   (Tecnocasa Pirri)  
Cassai Stefano   (Tecnocasa Pirri)  
Congiu Fabrizio   (Tecnocasa Pirri)  
Loddo Alberto   (Tecnocasa Pirri)  
Scalici Marco   (Tecnocasa Pirri)  
Vargiu Ignazio   (Tecnocasa Pirri)  
Casula Mariano   (XRAYS FCC Cagliari)  
Fanni Giovanni   (XRAYS FCC Cagliari)  
Fanni Giovanni   (XRAYS FCC Cagliari)  
Lorusso Giovanni   (XRAYS FCC Cagliari)  
Lorusso Giovanni   (XRAYS FCC Cagliari)  
Lorusso Giovanni   (XRAYS FCC Cagliari)  
Mocci Valerio   (XRAYS FCC Cagliari)  
Piras Luca   (XRAYS FCC Cagliari)  
Sedda Carlo   (XRAYS FCC Cagliari)  
Altri Provvedimenti
ASD Delfino   -1 punto
CDS Team   -1 punto
CDS Team   -1 punto
FC Balentìa   -1 punto
Millennium   -1 punto
Millennium   -1 punto
Millennium   -1 punto
Millennium   -1 punto
Millennium   -1 punto
Monserrato   -1 punto
Quilmes   -1 punto
Sa Mirada Apartments   -1 punto
Sa Mirada Apartments   -1 punto
Simius Team   -1 punto
Simius Team   -1 punto
Simius Team   -1 punto
Simius Team   -1 punto
XRAYS FCC Cagliari   -1 punto
XRAYS FCC Cagliari   -1 punto
XRAYS FCC Cagliari   -1 punto
©2004-2018 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.