Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2011/12 SCHEDA SQUADRA
METRO
Informazioni Società
Società: METRO Italia Cash & Carry Elmas
Sito Web:  
Staff:
Tintis Michela Scrivi un commento Leggi i commenti
Capitano: Alivia Massimiliano 
Vice Cap.: Alberti Daniele 
Calendario 2a Divisione (Metro)
Calendario Fase Finale (Metro)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
- -  Acciaro Andrea P 1         Foto presente
- -  Arceri Marco P 12         Foto presente
- -  Sarigu Roberto P 3         Foto presente
1 0  Palla Matteo P 11 2     3 Foto presente
7 7  Piludu Riccardo P 16   1 9 2 Foto presente
11 11  Alberti Daniele P 10     10 1 Foto presente
- -  Cabras Simone D 1     1   Foto non presente
- -  Figus Andrea D           Foto non presente
- -  Gorla Roberto D 6         Foto presente
- -  Mandas Matteo D 10 2   13 2 Foto presente
- -  Melis Silverio D 3         Foto presente
2 3  Alivia Massimiliano D 23 2   2   Foto presente
3 21  Arippa Maurizio D 19 2     1 Foto presente
5 5  Salisci Massimiliano D 23     2 1 Foto presente
8 97  Cicotto Andrea D 22     1   Foto presente
9 9  Vacca Matteo D 5     6 1 Foto presente
13 4  Boscu Luca D 21     4   Foto presente
14 -  Erba Giuliano D 16     2   Foto presente
15 99  Pili Donatella D 16     2 1 Foto presente
16 2  Castorina Massimo D 19     1 1 Foto presente
17 25  Scalas Giuseppe D 16     15 3 Foto presente
20 22  Ghiani Mirko D 6     10 2 Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
51 25 16 (64%) 3 (12%) 6 (24%) 78 51 27
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
2a Divisione
1a giornata
GIO 20/10/2011 19:00 Newton Arma CC Pro
Demartis Stefano
- Metro
Mandas Matteo
Vacca Matteo
gioco scorretto Alivia Massimiliano
2 - 3
Vittoria
  
2a Divisione
2a giornata
MAR 25/10/2011 18:00 Newton Metro
Mandas Matteo
Vacca Matteo
proteste Mandas Matteo
- Cral Comune CA
Bibiri Fabio
4 - 1
Vittoria
  
2a Divisione
3a giornata
GIO 03/11/2011 19:00 Provincia-2 RIS CC
Cullin Carlalberto
Deiana Massimiliano
- Metro
Vacca Matteo
Ghiani Mirko
2 - 5
Vittoria
  
2a Divisione
5a giornata
GIO 17/11/2011 19:00 Provincia-1 CRA Reg.Sardegna
Corona Gianluca
proteste Corona Gianluca
- Metro
Boscu Luca
Mandas Matteo
Vacca Matteo
1 - 3
Vittoria
  
2a Divisione
6a giornata
GIO 24/11/2011 19:00 Newton Gruppo MutuiOnline
Melis Giuseppe
Schiariti Matteo
ingiurie e atti osceni Tocco Andrea
- Metro
Mandas Matteo
2 - 1
Sconfitta
  
2a Divisione
7a giornata
MER 30/11/2011 18:00 Newton Metro
Alberti Daniele
Mandas Matteo
Scalas Giuseppe
- Eni Polimeri Europa
Cabras Corrado
Cotza Marco
Melis Diego
7 - 4
Vittoria
  
2a Divisione
8a giornata
MAR 06/12/2011 18:00 Newton A.M. Team Matta
Onnis Sandro
Cherchi Kristian
Piga Filippo
proteste Onnis Sandro
gioco scorretto Piga Filippo
- Metro
Boscu Luca
Mandas Matteo
gioco scorretto Mandas Matteo
4 - 2
Sconfitta
  
2a Divisione
9a giornata
LUN 12/12/2011 19:00 Newton GdF A.Horse Country
Caprio Nicola
gioco scorretto Sesuru Gian Luca
- Metro
Scalas Giuseppe
Mandas Matteo
1 - 3
Vittoria
  
2a Divisione
10a giornata
MER 21/12/2011 19:00 Newton Metro
Pili Donatella
Alberti Daniele
Cabras Simone
Piludu Riccardo
Scalas Giuseppe
- Servizi Stampa srl
Quartieri Stefano
Scotto Riccardo
6 - 2
Vittoria
  
2a Divisione
11a giornata
MER 11/01/2012 18:00 Newton Metro
Ghiani Mirko
Alberti Daniele
Scalas Giuseppe
- Vigili del Fuoco
Putzu Gianluca
Russo Giorgio
gioco scorretto Ghiani Gianclaudio
gioco scorretto Putzu Gianluca
5 - 3
Vittoria
  
2a Divisione
12a giornata
MER 18/01/2012 18:00 Provincia-1 Blues
Busonera Andrea
Basile Giorgio
Mascia Nicola
proteste De Candia Fabrizio
proteste Deriu Giuseppe
- Metro
Ghiani Mirko
4 - 2
Sconfitta
  
2a Divisione
13a giornata
MER 25/01/2012 18:00 Newton Metro
Ghiani Mirko
Mandas Matteo
- Finanze e Tesoro
Congiu Fabrizio
3 - 1
Vittoria
  
2a Divisione
14a giornata
LUN 05/03/2012 18:00 Provincia-2 Metro
Piludu Riccardo
Alberti Daniele
- Arma CC Pro
3 - 0
Vittoria
  
2a Divisione
15a giornata
MER 08/02/2012 18:00 Newton Cral Comune CA
Casu Alberto
Nonne Claudio
- Metro
Piludu Riccardo
Alberti Daniele
Scalas Giuseppe
3 - 4
Vittoria
  
2a Divisione
16a giornata
LUN 13/02/2012 18:00 Newton Metro
Boscu Luca
Erba Giuliano
gioco scorretto Arippa Maurizio
- RIS CC
Demurtas Ivano
Pizzulli Gianluca
2 - 2
Pareggio
  
2a Divisione
18a giornata
MER 29/02/2012 18:00 Provincia-1 Metro
- CRA Reg.Sardegna
Provenzano Davide
proteste Moi Maurilio
0 - 1
Sconfitta
  
2a Divisione
19a giornata
VEN 09/03/2012 19:00 Newton Metro
Salisci Massimiliano
gesto antisportivo Piludu Riccardo
- Gruppo MutuiOnline
Melis Giuseppe
gesto antisportivo Piras Nicola
proteste Schiariti Matteo
2 - 1
Vittoria
  
2a Divisione
20a giornata
MER 14/03/2012 19:00 Newton Eni Polimeri Europa
Marini Matteo
gioco scorretto Marini Matteo
- Metro
Erba Giuliano
gioco scorretto Arippa Maurizio
gioco scorretto Palla Matteo
1 - 1
Pareggio
  
2a Divisione
21a giornata
MER 21/03/2012 18:00 Provincia-1 Metro
Piludu Riccardo
Alberti Daniele
Boscu Luca
Scalas Giuseppe
- A.M. Team Matta
Dentoni Marco
Farina Antonio
5 - 2
Vittoria
  
2a Divisione
22a giornata
LUN 26/03/2012 19:00 Provincia-1 Servizi Stampa srl
Scuda Danilo
- Metro
Piludu Riccardo
Alivia Massimiliano
Castorina Massimo
Mandas Matteo
Scalas Giuseppe
1 - 6
Vittoria
   
2a Divisione
23a giornata
LUN 02/04/2012 19:00 Newton Metro
Scalas Giuseppe
- GdF A.Horse Country
Sottile Paolo
4 - 1
Vittoria
  
2a Divisione
24a giornata
MER 11/04/2012 18:00 Provincia-1 Vigili del Fuoco
- Metro
gioco scorretto Alivia Massimiliano
gioco scorretto Palla Matteo
0 - 0
Pareggio
  
2a Divisione
25a giornata
GIO 19/04/2012 18:00 Provincia-1 Metro
- Blues
Busonera Andrea
De Gregorio Danilo
Marongiu Marco
0 - 3
Sconfitta
  
2a Divisione
26a giornata
GIO 26/04/2012 18:00 Provincia-2 Finanze e Tesoro
[autorete]
Pinna Filippo
Vidili Gianluca
- Metro
Scalas Giuseppe
Alivia Massimiliano
Cicotto Andrea
3 - 5
Vittoria
   
Fase Finale
Ottavi di finale
MER 16/05/2012 19:00 Provincia-1 Metro
Alberti Daniele
Ghiani Mirko
- iCall srl
Arba Emiliano
[autorete]
Mei Andrea
Mereu Giuseppe
Mereu Salvatore
gioco scorretto Manca Matteo
proteste Pranteddu Marco
2 - 6
Sconfitta
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
11/04/2012 24a giornata - MER 11/04/2012 ore 18.00 Vigili del Fuoco-Metro 0-0: Ammonizione per Palla Matteo per gioco scorretto
11/04/2012 24a giornata - MER 11/04/2012 ore 18.00 Vigili del Fuoco-Metro 0-0: Ammonizione per Alivia Massimiliano per gioco scorretto
14/03/2012 20a giornata - MER 14/03/2012 ore 19.00 Eni Polimeri Europa-Metro 1-1: Ammonizione per Palla Matteo per gioco scorretto
14/03/2012 20a giornata - MER 14/03/2012 ore 19.00 Eni Polimeri Europa-Metro 1-1: Ammonizione per Arippa Maurizio per gioco scorretto
09/03/2012 19a giornata - VEN 09/03/2012 ore 19.00 Metro-Gruppo MutuiOnline 2-1: Espulsione per Piludu Riccardo per gesto antisportivo
13/02/2012 16a giornata - LUN 13/02/2012 ore 18.00 Metro-RIS CC 2-2: Ammonizione per Arippa Maurizio per gioco scorretto
06/12/2011 8a giornata - MAR 06/12/2011 ore 18.00 A.M. Team Matta-Metro 4-2: Ammonizione per Mandas Matteo per gioco scorretto
25/10/2011 2a giornata - MAR 25/10/2011 ore 18.00 Metro-Cral Comune CA 4-1: Ammonizione per Mandas Matteo per proteste
20/10/2011 1a giornata - GIO 20/10/2011 ore 19.00 Arma CC Pro-Metro 2-3: Ammonizione per Alivia Massimiliano per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2019 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.