Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2011/12 SCHEDA SQUADRA
A.S. GIGGIONE
Informazioni Società
Società: A.S. Giggione
Sito Web:  
Capitano: Lisci Carlo 
Vice Cap.: Contu Nicola 
Calendario 1a Divisione (A.S. GiggiOne)
Calendario Girone A (A.S. GiggiOne)
Calendario Fase Finale (A.S. GiggiOne)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
1 1  Corda Abramo P 24         Foto presente
1 -  Perra Antonio P 2         Foto non presente
1 -  Portesani Filippo P           Foto non presente
- -  Aiana Fabrizio D           Foto non presente
- -  Manca Valerio D 2         Foto non presente
- -  Marongiu Francesco D           Foto non presente
3 3  Flaviani Alessio D 11 1       Foto presente
5 -  Zucca Stefano D 7 2     2 Foto non presente
9 2  Agnese Federico D 20     5 1 Foto presente
20 -  Cesare Antonello D 3         Foto presente
27 27  Orrù Cesare D 3   1     Foto presente
30 -  Ledda Andrea D 19 1   6 3 Foto presente
4 4  Zaccheddu Maurizio C 11 1 1 5 1 Foto non presente
7 -  Pianu Andrea C           Foto non presente
8 8  Figus Alessandro C 20 1   11 2 Foto presente
11 -  Arca Luca C 8   1 2   Foto non presente
15 15  Lisci Carlo C 26     2 1 Foto presente
16 -  Bogazzi Nicola C 3         Foto non presente
19 7  Contu Nicola C 18 1   9 1 Foto presente
84 22  Abis Paolo C 14 1   5   Foto presente
10 10  Tanda Mauro A 20     14 1 Foto presente
91 9  Ciancilla Walter A 16     22   Foto presente
93 11  Maccioni Fabrizio A 19     10   Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
36 26 11 (42%) 3 (12%) 12 (46%) 92 86 6
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
LUN 17/10/2011 18:00 Newton A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
- Cral Poste A
Muggironi Roberto
Argiolas Roberto
Sitzia Andrea
1 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
2a giornata
GIO 27/10/2011 19:00 Newton Carabinieri 3MMM
Pibiri Maurizio
Balsamo Carlo
Paulis Alessandro
Pibiri Andrea
gioco scorretto Paulis Alessandro
- A.S. GiggiOne
Ledda Andrea
Maccioni Fabrizio
Abis Paolo
6 - 5
Sconfitta
  
1a Divisione
3a giornata
MER 02/11/2011 19:00 Provincia-1 A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
gioco scorretto Flaviani Alessio
- Banca di Credito Sardo
gioco scorretto Atzeni Luca
1 - 0
Vittoria
  
1a Divisione
4a giornata
MAR 08/11/2011 19:00 Provincia-1 Quelli di Tiscali
Riva Mauro
Pireddu Andrea
proteste Locci Efisio
- A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Agnese Federico
4 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
5a giornata
LUN 14/11/2011 19:00 Provincia-1 A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Lisci Carlo
gioco scorretto Zucca Stefano
- iCall srl
Mereu Salvatore
Pili Antonello
Sartini Filippo
proteste Pinna Alessandro
proteste Pisano Giulio
4 - 4
Pareggio
  
1a Divisione
6a giornata
VEN 25/11/2011 18:00 Newton Capitaneria
Massidda Angelo
- A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Abis Paolo
Maccioni Fabrizio
Tanda Mauro
1 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
GIO 01/12/2011 18:00 Newton A.S. GiggiOne
Ledda Andrea
Maccioni Fabrizio
- NAS Bekaert
Argiolas Daniele
Deiana Giulio
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
8a giornata
LUN 05/12/2011 19:00 Newton A.M. Cafè Solìto
Carta Cristian
Di Foggia Luigi
gioco scorretto Carta Cristian
gioco scorretto Grecu Nicola
- A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
gioco scorretto Zucca Stefano
2 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
9a giornata
MAR 13/12/2011 19:00 Provincia-1 A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Maccioni Fabrizio
Zaccheddu Maurizio
- Saras
Leinardi Luca
4 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
MAR 20/12/2011 19:00 Provincia-2 A.S. GiggiOne
Ledda Andrea
Maccioni Fabrizio
proteste Arca Luca
proteste Figus Alessandro
- C.R. Isili
Dessì Ignazio
Usai Stefano
gioco scorretto Onnis Gian Michele
gioco scorretto Usai Stefano
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
11a giornata
GIO 12/01/2012 18:00 Newton Ass.For.Onlus
Angioni Pierpaolo
Deidda Marco
Cocco Gianluca
proteste Angioni Giuseppe
proteste Masala Paolo
proteste Puxeddu Davide
- A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Tanda Mauro
proteste Contu Nicola
proteste Zaccheddu Maurizio
5 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
12a giornata
MAR 17/01/2012 19:00 Newton A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Contu Nicola
Figus Alessandro
Tanda Mauro
Ledda Andrea
- Fluorsid S.p.A.
Pisu Simone
9 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
13a giornata
MAR 24/01/2012 19:00 Provincia-1 Unione Planet Games
Carboni Giuseppe
Lai Alessandro
Vercelli Matteo
gioco scorretto Marghinotti Massimiliano
- A.S. GiggiOne
Arca Luca
Figus Alessandro
Maccioni Fabrizio
Agnese Federico
Tanda Mauro
3 - 8
Vittoria
  
Girone A
1a giornata
VEN 03/02/2012 19:00 Provincia-1 Carabinieri 3MMM
Pibiri Maurizio
Paulis Alessandro
Pibiri Andrea
proteste Zaccolo Cristian
- A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Contu Nicola
Zaccheddu Maurizio
4 - 3
Sconfitta
  
Girone A
2a giornata
GIO 09/02/2012 19:00 Newton A.S. GiggiOne
Abis Paolo
Agnese Federico
Ciancilla Walter
proteste Ledda Andrea
- Quelli di Tiscali
[autorete]
gesto antisportivo Mattana Andrea
3 - 1
Vittoria
  
Girone A
4a giornata
LUN 20/02/2012 18:00 Newton NAS Bekaert
Marci Massimiliano
De Fabiis Claudio
Tuveri Filippo
proteste Marci Massimiliano
- A.S. GiggiOne
Ciancilla Walter
Figus Alessandro
[autorete]
Tanda Mauro
5 - 6
Vittoria
  
Girone A
5a giornata
LUN 27/02/2012 19:00 Newton A.S. GiggiOne
Figus Alessandro
gioco scorretto Abis Paolo
- Cral Poste A
Sitzia Andrea
Argiolas Roberto
Giordano Fabio
Madeddu Andrea
proteste Argiolas Roberto
gioco scorretto Sitzia Andrea
1 - 6
Sconfitta
  
Girone A
6a giornata
GIO 08/03/2012 19:00 Provincia-1 A.M. Cafè Solìto
Pusceddu Andrea
gioco scorretto Stefani Antonio
- A.S. GiggiOne
Figus Alessandro
Maccioni Fabrizio
3 - 2
Sconfitta
  
Girone A
7a giornata
MAR 13/03/2012 19:00 Provincia-1 A.S. GiggiOne
Figus Alessandro
- iCall srl
Pranteddu Marco
Ambu Andrea
Mei Andrea
1 - 5
Sconfitta
  
Girone A
8a giornata
MAR 20/03/2012 18:00 Provincia-1 A.S. GiggiOne
Contu Nicola
Figus Alessandro
- Carabinieri 3MMM
Pibiri Maurizio
Vaquer Michele
Fanzecco Stefano
Paulis Alessandro
2 - 7
Sconfitta
  
Girone A
9a giornata
MAR 27/03/2012 19:00 Newton Quelli di Tiscali
Ebau Riccardo
Mattana Andrea
- A.S. GiggiOne
Tanda Mauro
Ciancilla Walter
Lisci Carlo
proteste Orrù Cesare
3 - 4
Vittoria
   
Girone A
11a giornata
GIO 12/04/2012 19:00 Newton A.S. GiggiOne
Tanda Mauro
Zaccheddu Maurizio
Abis Paolo
Ciancilla Walter
Contu Nicola
Figus Alessandro
Maccioni Fabrizio
- NAS Bekaert
Droghetti Carlo
10 - 1
Vittoria
  
Girone A
12a giornata
VEN 20/04/2012 18:00 Newton Cral Poste A
Argiolas Roberto
Sitzia Andrea
gioco scorretto Vaccargiu Davide
- A.S. GiggiOne
Agnese Federico
5 - 1
Sconfitta
   
Girone A
13a giornata
GIO 26/04/2012 19:00 Provincia-1 A.S. GiggiOne
Contu Nicola
Abis Paolo
Ledda Andrea
Zaccheddu Maurizio
- A.M. Cafè Solìto
Pusceddu Andrea
Carta Cristian
Soi Simone
5 - 4
Vittoria
   
Girone A
14a giornata
VEN 04/05/2012 19:00 Newton iCall srl
Mei Andrea
Mereu Salvatore
Pranteddu Marco
- A.S. GiggiOne
Tanda Mauro
Contu Nicola
Agnese Federico
5 - 6
Vittoria
  
Fase Finale
Ottavi di finale
GIO 17/05/2012 19:00 Newton A.S. GiggiOne
- Blues
Damiano Massimiliano
0 - 2
Sconfitta
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
27/03/2012 9a giornata - MAR 27/03/2012 ore 19.00 Quelli di Tiscali-A.S. GiggiOne 3-4: Espulsione per Orrù Cesare per proteste
27/02/2012 5a giornata - LUN 27/02/2012 ore 19.00 A.S. GiggiOne-Cral Poste A 1-6: Ammonizione per Abis Paolo per gioco scorretto
09/02/2012 2a giornata - GIO 09/02/2012 ore 19.00 A.S. GiggiOne-Quelli di Tiscali 3-1: Ammonizione per Ledda Andrea per proteste
12/01/2012 11a giornata - GIO 12/01/2012 ore 18.00 Ass.For.Onlus-A.S. GiggiOne 5-3: Ammonizione e successiva espulsione per Zaccheddu Maurizio per proteste
12/01/2012 11a giornata - GIO 12/01/2012 ore 18.00 Ass.For.Onlus-A.S. GiggiOne 5-3: Ammonizione per Contu Nicola per proteste
20/12/2011 10a giornata - MAR 20/12/2011 ore 19.00 A.S. GiggiOne-C.R. Isili 2-2: Ammonizione per Figus Alessandro per proteste
20/12/2011 10a giornata - MAR 20/12/2011 ore 19.00 A.S. GiggiOne-C.R. Isili 2-2: Doppia Ammonizione con conseguente espulsione per Arca Luca per proteste
05/12/2011 8a giornata - LUN 05/12/2011 ore 19.00 A.M. Cafè Solìto-A.S. GiggiOne 2-1: Ammonizione per Zucca Stefano per gioco scorretto
14/11/2011 5a giornata - LUN 14/11/2011 ore 19.00 A.S. GiggiOne-iCall srl 4-4: Ammonizione per Zucca Stefano per gioco scorretto
02/11/2011 3a giornata - MER 02/11/2011 ore 19.00 A.S. GiggiOne-Banca di Credito Sardo 1-0: Ammonizione per Flaviani Alessio per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2019 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.