Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2011/12 COMUNICATI
Data Testo della comunicazione
06/10/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Il calendario, al quale stiamo già lavorando, verrà pubblicato entro martedì sera e seppure ad oggi, molte squadre non ci hanno ancora inviato la lista, vogliamo chiarire che i due tornei partiranno regolarmente luned' 15 ottobre 2012.
Ai rappresentanti che ancora non hanno inviato la lista, non sono venuti all'ultima riunione e magari sono in alto mare con le visite mediche che:


- I nomi delle squadre li inseriremo noi mantenendo quello che ogniuna aveva l'anno scorso

- Per chi non ce li ha già comunicati non sarà più possibile indicare il "giorno SI" e "giorno NO".


VOGLIAMO POI RICORDARE CHE SAREMO PRESENTI MARTEDI' E GIOVEDI' IN VIA NEWTON DALLE 18 ALLE 19:30 PER IL RITIRO DELLA DOCUMENTAZIONE CARTACEA ( RICHIESTA AFFILIAZIONE-CERTIFICATI MEDICI) DI CHI ANCORA NON L'AVESSE CONSEGNATA E PER RICEVERE L'ACCONTO AL TORNEO E LA QUOTA DEL TESSERAMENTO.

Grazie ALANtornei.
02/10/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
VENERDI' 5 OTTOBRE SI TERRA' PRESSO GLI IMPIANTI DI VIA NEWTON DALLE ORE 18, L'ULTIMA RIUNIONE PRETORNEO PER LA CONSEGNA DELLA DOCUMENTAZIONE. VI SOLLECITIAMO INOLTRE L'INVIO DELLE LISTE IN FORMATO ELETTRONICO CHE STANNO ARRIVANDO CON MOLTA LENTEZZA E LA PRENOTAZIONE PER LE VISITE MEDICHE PER LE QUALI SAPPIAMO ESSERCI PARECCHIE DIFFICOLTA'.

Grazie 
ALANtornei
20/09/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
VENERDI' 21 SETTEMBRE ALLE ORE 18:30 E' CONVOCATA, PRESSO GLI IMPIANTI DI VIA NEWTON, 
LA 1° RIUNIONE DEI RESPONSABILI DI ENTRAMBE I TORNEI (INTERAZIENDALE - OPEN)  DELLA STAGIONE 2012/13.
CI ATTENDIAMO MASSIMA PARTECIPAZIONE E PUNTUALITA'.
GRAZIE
ALANtornei.
13/06/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti

GIOVEDI' 21 GIUGNO DALLE 17:50 ALLE 20 IN VIA NEWTON,  SI SVOLGERA' LA MANIFESTAZIONE A SFONDO BENEFICO: "ALLA STARS GAME", UNA SORTA DI CONTEST NEL QUALE SI AFFRONTERANNO 4 SQUADRE, UNA COMPOSTA DALLO STAFF ALAN, DEBITAMENTE (PER ALCUNI ANCHE VERGOGNOSAMENTE) RAFFORZATO DA ALCUNE  STELLE DEL MARACANA', ED ALTRE 3 SQUADRE CHE VERANNO AFFIDATE AD ALTRETTANTI ALLENATORI, MESSISI IN LUCE DURANTE LA STAGIONE. 
A BREVE ARRIVERANNO LE CONVOCAZIONI, PER LE QUALI ABRAMO E DANTE STANNO GIA' LAVORANDO. LA MANIFESTAZIONE, IL CUI RICAVATO VERRA' , ANCHE PER QUET'ANNO, COMPLETAMENTE DEVOLUTO ALL'ASSOCIAZIONE "GLI AMICI DI PADRE MARTINIEN"   (http://www.amicipadremartinien.com/),  E' APERTA A TUTTI E SARA', COME SEMPRE, ANCHE L'OCCASIONE PER DARSI L'ARRIVEDERCI AL PROSSIMO ANNO.

GRAZIE ALANtornei.

29/05/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Questa sera in Via Newton alle ore 19 si disputerà la finale fra Quelli di Tiscali e AM Cafè Solìto.
Giungete numerosi per assistere all'incontro e tributare il giusto applauso alla squadra che uscirà vincitrice. A seguire, come sempre le attese Premiazioni ed il rinfresco.
Venite con le vostre Signore ed i vostri bambini, sarà come sempre una festa.
STASERA TUTTI A NEWTON PER IL CONSUETO ARRIVEDERCI.

Grazie ALANtornei.
22/05/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Riepilogo provvedimenti disciplinari: 

Squalifiche in corso:
Mattana Andrea
(Quelli di Tiscali) raggiunte le tre ammonizioni viene squalificato per 1 giornata (semifinale) ed entra in diffida
Pisano Giulio (iCall srl) viene squalificato per 5 giornate (14a - gir. A, playoff, ottavi, quarti, semifinale) e le eventuali sucessive.

Ammonizioni: 
2 Fadda Fabrizio (30° Stormo Autovamm)
2 Carta Cristian (A.M. Cafè Solìto)
2 Lai Flavio (A.M. Cafè Solìto)
2 Pettinari Claudio (A.M. Cafè Solìto) 
2 Cherchi Kristian (A.M. Team Matta)
2 Coghe Alessio (A.M. Team Matta)
2 Mocci Andrea (A.M. Team Matta)
2 Onnis Sandro (A.M. Team Matta)
2 Sollai Nicola (A.M. Team Matta)
2 Zucca Stefano (A.S. GiggiOne) 
2 Argiolas Mauro (Ass.For.Onlus)
2 Puxeddu Davide (Ass.For.Onlus)
2 Demartis Stefano (Arma CC Pro)
2 Palomba Guglielmo (Arma CC Pro) 
2 Trevisan Manuel (Arma CC Pro)
2 Deriu Giuseppe (Blues) 
2 Fadda Fausto (Blues)
2 De Giorgi Gianni (Capitaneria)
2 Miglino Marco (Capitaneria)
2 Schettino Antonio (Capitaneria)
2 Zanza Rino (Capitaneria) 
2 Lanzo Andrea (Carabinieri 3MMM)
2 Pilloni Francesco (Carabinieri 3MMM) 
2 Zaccolo Cristian (Carabinieri 3MMM)
2 Loru Salvatore (Centro Selezione CA) 
2 Meloni Piermario (C.R. Isili)
2 Onnis Gian Michele (C.R. Isili)
2 Corona Gianluca (CRA Reg.Sardegna) 
2 Murgia Marco (Cral Poste A) 
2 Pisano Paolo (Cral Poste A)
2 Lai Giovanni (Cral Poste B)
2 Ricci Dante (Cral Poste B) 
2 Adamu Sandro (CTM)
2 Melis Diego (Eni Polimeri Europa)
2 Porcu Vincenzo (Eni Polimeri Europa)
2 Giusti Lorenzo (Finanze e Tesoro)
2 Moi Giovanni (Finanze e Tesoro)
2 Cocco Piero (Fluorsid S.p.A.) 
2 Frau Gianluca (Fluorsid S.p.A.)
2 Caprio Nicola (GdF A.Horse Country)
2 Murtas Davide (Gruppo MutuiOnline)
2 Figus Enrico (H3G)
2 Aste Carlo (iCall srl) 
2 Fadda Marco (iCall srl)
2 Mei Andrea (iCall srl)
2 Ariu Giuseppe (Marina Militare)
2 Magistro Vito (Marina Militare) 
2 Rossi Gianluca (Marina Militare)
2 Alivia Massimiliano (Metro)
2 Arippa Maurizio (Metro)
2 Mandas Matteo (Metro)
2 Palla Matteo (Metro)
2 Argiolas Daniele (NAS Bekaert) 
2 Concas Fabrizio (NAS Bekaert)
2 Droghetti Carlo (NAS Bekaert)
2 Marci Massimiliano (NAS Bekaert) 
2 Casciello Alessandro (Provincia di Cagliari)
2 Camoglio Gian Michele (Provincia di Cagliari)
2 Minà Pietro (Polizia Stradale)
2 Piga Luca (Polizia Stradale)
2 Seidita Massimiliano (Polizia Stradale)
2 Durzu Pierluigi (Provincia di Cagliari)
2 Pilleri Daniele (Provincia di Cagliari) 
2 Ladu Walter (Quelli di Tiscali)
2 Pizzulli Gianluca (RIS CC)
2 Carta Mattia (Saras)
2 Pusceddu Alessio (Servizi Stampa srl)
2 Scuda Danilo (Servizi Stampa srl)
2 Tatti Marcello (Servizi Stampa srl)
2 Balbina Pierluigi (Sirti S2) 
2 Serra Francesco (Sirti S2)
2 Picciau Stefano (SKY) 
2 Cocco Federico (Telecom CBS NSC)
2 Oppo Massimiliano (Telecom CBS NSC) 
2 Aresu Flavio (Telecom Italia)
2 Pati Giampaolo (Telecom Italia)
2 Carboni Giuseppe (Unione Planet Games)
2 Ghiani Gianclaudio (Vigili del Fuoco)
2 Putzu Gianluca (Vigili del Fuoco)

1 Secci Sandro (30° Stormo Autovamm) 
1 Gagliardi Salvatore (Arma CC Pro)
1 Frau Angelo (Arma CC Pro) 
1 Andreola Michele (Arma CC Pro)
1 Pillai Massimiliano (Arma CC Pro)
1 Cordella Alessio (A.M. Cafè Solìto)
1 Grecu Nicola (A.M. Cafè Solìto) 
1 Manni Roberto (A.M. Cafè Solìto) 
1 Sbardella Angelo (A.M. Cafè Solìto) (in diffida)
1 Stefani Antonio (A.M. Cafè Solìto) 
1 Adamu Stefano (A.M. Team Matta)
1 Cardia Gianluca (A.M. Team Matta) 
1 Pibiri Pietro Paolo (A.M. Team Matta)
1 Piga Filippo (A.M. Team Matta) 
1 Abis Paolo (A.S. GiggiOne)
1 Contu Nicola (A.S. GiggiOne)
1 Figus Alessandro (A.S. GiggiOne)
1 Flaviani Alessio (A.S. GiggiOne) 
1 Ledda Andrea (A.S. GiggiOne)
1 Zaccheddu Maurizio (A.S. GiggiOne)
1 Angioni Pierpaolo (Ass.For.Onlus) 
1 Marongiu Alberto (Ass.For.Onlus) 
1 Montisci Marco (Ass.For.Onlus) 
1 Argiolas Marco (Banca di Credito Sardo)
1 Atzeni Luca (Banca di Credito Sardo) 
1 Brai Pier Giorgio (Banca di Credito Sardo) 
1 Lojelo Fabio (Banca di Credito Sardo)
1 Porru Francesco (Banca di Credito Sardo) 
1 D'Angelo Andrea (Blues)
1 De Candia Fabrizio (Blues) 
1 De Gregorio Danilo (Blues)
1 Damiano Massimiliano (Blues) 
1 Frau Andrea (Blues) 
1 Floris Alessandro (Blues)
1 Balsamo Carlo (Carabinieri 3MMM)
1 Pibiri Maurizio (Carabinieri 3MMM) (in diffida)
1 Vaquer Michele (Carabinieri 3MMM) 
1 Ferrara Manfredo (Capitaneria) 
1 Rombi Salvatore (Capitaneria) 
1 Salvi Michele (Capitaneria)
1 Zuddas Salvatore (Capitaneria) 
1 Angius Stefano (Centro Selezione CA) (in diffida)
1 Caredda Filippo (Centro Selezione CA) 
1 Loi Aldo (Centro Selezione CA)
1 Masia Stefano (Centro Selezione CA) 
1 Moi Serafino (Centro Selezione CA)
1 Piras Marco (Centro Selezione CA)
1 Pistis Cristian (Centro Selezione CA)
1 Demuru Pier Paolo (C.R. Isili)
1 Usai Stefano (C.R. Isili) (in diffida)
1 Conzimu Ludovico (CRA Reg.Sardegna)
1 Moi Maurilio (CRA Reg.Sardegna) 
1 Passino Carlo (CRA Reg.Sardegna) 
1 Provenzano Davide (CRA Reg.Sardegna)
1 Rinaldi Andrea (CRA Reg.Sardegna) 
1 Casu Alberto (Cral Comune CA)
1 Murgia Simone (Cral Comune CA)
1 Nonne Fabrizio (Cral Comune CA) 
1 Piludu Alessio (Cral Comune CA)
1 Giordano Fabio (Cral Poste A) 
1 Madeddu Andrea (Cral Poste A)
1 Podda Davide (Cral Poste A)
1 Serreli Sandro (Cral Poste A) 
1 Sitzia Andrea (Cral Poste A)
1 Caboni Claudio (Cral Poste B)
1 Franceschi Giuseppe (Cral Poste B) 
1 Limbardi Orazio (Cral Poste B) 
1 Manca Pierpaolo (Cral Poste B)
1 Manca Sandro (Cral Poste B)
1 Mua Vincenzo (Cral Poste B)
1 Onnis Rocco (Cral Poste B) 
1 Zedda Marco (Cral Poste B) 
1 Astero Beniamino (CTM) 
1 Corona Franco (CTM) 
1 Mameli Ignazio (CTM)
1 Orru' Alessio (CTM)
1 Sedda Riccardo (CTM)
1 Arba Roberto (Eni Polimeri Europa)  
1 Cabras Corrado (Eni Polimeri Europa)
1 Casula Marco (Eni Polimeri Europa) 
1 Marini Matteo (Eni Polimeri Europa) 
1 Mascia Christian (Eni Polimeri Europa)
1 Sutera Fabio (Eni Polimeri Europa) 
1 Sansica Gianfranco (Finanze e Tesoro) 
1 Argiolas Maurizio (Fluorsid S.p.A.) 
1 Littera Michele (Fluorsid S.p.A.)
1 Spina Cesare (Fluorsid S.p.A.) 
1 Cabras Massimiliano (GdF A.Horse Country) (in diffida)
1 Caradonna Francesco (GdF A.Horse Country) 
1 Dell'Oste Gianluca (GdF A.Horse Country) 
1 Secci Marco (GdF A.Horse Country)
1 Vulpiani Giuseppe (GdF A.Horse Country) 
1 Colella Stefano (Gruppo MutuiOnline) 
1 Nasca Paolo (Gruppo MutuiOnline) 
1 Paba Maurizio (Gruppo MutuiOnline)
1 Schiariti Matteo (Gruppo MutuiOnline)
1 Foddanu Ignazio (H3G) 
1 Pardelli Daniele (H3G)
1 Perinu Marcello (H3G) 
1 Solinas Riccardo (H3G) 
1 Arba Emiliano (iCall srl) 
1 Pisano Giulio (iCall srl) (in diffida)
1 Pranteddu Marco (iCall srl)
1 Sartini Filippo (iCall srl)
1 Zonza Mirko (iCall srl)
1 Cogoni Francesco (Marina Militare)
1 Fanni Michele (Marina Militare) 
1 Corona Luigi (NAS Bekaert) 
1 De Fabiis Claudio (NAS Bekaert) (in diffida)
1 Piano Amedeo (NAS Bekaert) 
1 Tuveri Michele (NAS Bekaert)
1 Valdes Pierpaolo (NAS Bekaert) 
1 Biolchini Mirko (Pol.Pen. Cagliari) (in diffida)
1 Contu Daniele (Pol.Pen. Cagliari)
1 Curreli Giampalmerio (Pol.Pen. Cagliari) 
1 Masala G.Luigi (Pol.Pen. Cagliari) 
1 Leto Alessandro (Polizia Stradale) 
1 Podda Alfonso (Polizia Stradale)
1 Schintu Emilio (Polizia Stradale) 
1 Suergiu Maurizio (Polizia Stradale) 
1 Catte Gualtiero (Provincia di Cagliari) 
1 Conforto Pasquale (Provincia di Cagliari) 
1 Ruggiu Nicola (Provincia di Cagliari)
1 Murino Michele (Quelli di Tiscali) 
1 Riva Mauro (Quelli di Tiscali)
1 Atzeni Stefano (RIS CC) 
1 Demurtas Ivano (RIS CC)
1 Zedda Fabrizio (RIS CC)
1 Zoncheddu Salvatore (RIS CC) 
1 Mattana Francesco (Saras)
1 Rivano Alessandro (Saras) 
1 Desogus Davide (Servizi Stampa srl) 
1 Fanari Cesare (Servizi Stampa srl)
1 Pani Mario (Servizi Stampa srl)
1 Piras Aldo (Servizi Stampa srl)
1 Scotto Riccardo (Servizi Stampa srl) 
1 Cossu Sandro (Sirti S2)
1 Parente Simone (Sirti S2) 
1 Perra Matteo (Sirti S2)
1 Perra Marco (Sirti S2) 
1 Corda Stefano (SKY)
1 Cuccu Mauro (SKY)
1 Fanni Fabrizio (SKY)
1 Manco Gabriele (SKY)
1 Nurchis Alessandro (SKY) 
1 Paretta Antonio (SKY) 
1 Putzolu Roberto (SKY) 
1 Secci Pietro (SKY) 
1 Zucca Mario (SKY) 
1 Campagnola Matteo (Telecom CBS NSC) 
1 Sirigu Matteo (Telecom CBS NSC) (in diffida)
1 Fois Roberto (Telecom Italia) 
1 Ladu Luca (Telecom Italia)
1 Pucci Roberto (Telecom Italia) (in diffida)
1 Tiddia Alberto (Telecom Italia)
1 Ciancilla Bruno (Tiscali NOC) 
1 La Mantia Marco (Tiscali NOC)
1 Mariani Angelo (Tiscali NOC) 
1 Mele Maurizio (Tiscali NOC) 
1 Rossi Nicola (Tiscali NOC)
1 Impera Emanuele (Unione Planet Games) 
1 Piu Giuseppe (Unione Planet Games) 
1 Fa Mauro (Vigili del Fuoco) (in diffida)
1 Fadda Lamberto (Vigili del Fuoco)
1 Russo Giorgio (Vigili del Fuoco) 
1 Trudu Maurizio (Vigili del Fuoco)
1 Zedda Riccardo (Vigili del Fuoco)

Squalifiche scontate:
Fadda Fausto (Blues) ha scontato la squalifica di 1 giornata (dallo scorso torneo - 1a - 2a div.)
Mereu Salvatore (iCall) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - 1a div.)
Sbardella Angelo (A.M. Cafè Solìto) ha scontato la squalifica di 3 giornate (dallo scorso torneo - 1a, 2a, e 3a - 1a div.)
Loddo Alberto (Provincia di Cagliari) ha scontato la squalifica di 1 giornata (3a - 3a div.)
Cortis Marco (Unione Planet Games) ha scontato la squalifica di 1 giornata (3a - 1a div.)
Fois Roberto (Telecom Italia) ha scontato la squalifica di 2 giornate (2a, 3a - 3a div.)
Casula Marco (Eni Polimeri Europa) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a div.)
Schiariti Matteo (Gruppo MutuiOnline) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a div.)
Ladu Luca (Telecom Italia) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 3a div.)
Murgia Simone (Cral Comune CA) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a div.)
Erriu Giuseppe (Fluorsid S.p.A.) ha scontato la squalifica di 2 giornate (3a, 4a - 1a div.)
Marghinotti Massimiliano (Unione Planet Games) ha scontato la squalifica di 2 giornate (3a, 4a - 1a div.)
Imparato Francesco (GdF A.Horse Country) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - 2a div.)
Cacopardo Giuseppe (GdF A.Horse Country) ha scontato la squalifica di 2 giornate (4a, 5a - 2a div.) 
Manca Piepaolo (Cral Poste B) ha scontato la squalifica di 1 giornata (6a - 3a div.)
D'Angelo Andrea (Blues) ha scontato la squalifica di 1 giornata (6a - 2a div.)
Pisano Giulio (iCall srl) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (6a - 1a div.) ed è in diffida
Tocco Andrea (Gruppo MutuiOnline) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 2a div.)
Demuru Pier Paolo (C.R. Isili) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Usai Stefano (C.R. Isili) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Piano Amedeo (NAS Bekaert) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Argiolas Roberto (Cral Poste A) ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - 1a div.)
Podda Alfonso (Polizia Stradale) ha scontato la squalifica di 1 giornata (8a - 3a div.)
Sirigu Matteo (Telecom CBS NSC) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (8a - 3a div.) ed è in diffida
Cabras Massimiliano (GdF A.Horse Country) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (8a - 1a div.) ed è in diffida
Lampis Nicola (Quelli di Tiscali) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 1a div.)
Angioni Pierpaolo (Ass.For.Onlus) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 1a div.) ed è in diffida
Perra Marco (Sirti S2) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 3a div.)
Casu Alberto (Cral Comune CA) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 2a div.)
Murgia Sergio (Cral Comune CA) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - 2a div.)
Carta Stefano (A.M. Team Matta) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (10a - 2a div.) ed è in diffida
Paderi Gianluca (Polizia Stradale) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (10a - 3a div.) ed è in diffida
Vaccargiu Pietro Luigi (Cral Poste A) ha scontato la squalifica di 2 giornate (9a, 10a - 1a div.)
Balbina Pierluigi (Sirti S2) ha scontato la squalifica di 4 giornate (7a ,8a, 9a, 10a - 3a div.)
Arca Luca (A.S. GiggiOne) ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a - 1a div.)
Usai Stefano (C.R. Isili) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a - 1a div.) ed è in diffida
Lorrai Efisio (Arma CC Pro) ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a - 2a div.)
Mascia Christian (Eni Polimeri Europa) ha scontato la squalifica di 1 giornata (12a - 2a div.)
Angius Stefano (Centro Selezione CA) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (12a - 3a div.) ed èin diffida
Bibiri Fabio (Cral Comune CA) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (12a - 2a div.) ed è in diffida
Sbardella Angelo (A.M. Cafè Solìto) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (12a - 1a div.) ed è in diffida
Pisano Giulio (iCall srl) ha scontato la squalifica di per 1 giornata (12a - 1a div.)
Cortis Marco (Unione Planet Games) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (13a - 1a div.) ed è in diffida
Sesuru Gian Luca (GdF A.Horse Country) raggunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (13a - 2a div.) ed è in diffida
Zaccheddu Maurizio (A.S. GiggiOne) ha scontato la squalifica di 2 giornate (12a e 13a - 1a div.)
Brughitta Claudio (Banca di Credito Sardo) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (1a - gir.B) ed è in diffida
Marghinotti Massimiliano (Unione Planet Games) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.B)
Nasca Paolo (Gruppo MutuiOnline) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (15a - 2a div.) ed è in diffida 
Pinna Alessandro (iCall srl) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.A)
Sartini Filippo (iCall srl) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.A) 
Angioni Giuseppe (Ass.For.Onlus) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.B) ed è in diffida
Di Marzo Luciano (A.M. Team Matta) ha scontato la squalifica di 1 giornata (15a - 2a div.)
Argiolas Pierpaolo (Vigili del Fuoco) ha scontato la squalifica di 1 giornata (15a - 2a div.)
Concas Fabrizio (NAS Bekaert) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.A)
Marci Massimiliano (NAS Bekaert) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.A)
Meloni Fabrizio (NAS Bekaert) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a - gir.A) ed è in diffida
Perra Simone (SKY) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (3a - gir.D) ed è in diffida
Pardelli Daniele (H3G) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (3a - gir.C) ed è in diffida
Pibiri Maurizio (Carabinieri 3MMM) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a - gir.A) ed è in diffida
Masala Paolo (Ass.For.Onlus) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (5a - gir.B) ed è in diffida
Attene Louis Antonio (Tiscali NOC) ha scontato la squalifica di 1 giornata (5a - gir.D)
Marroccu Sandro (Carabinieri 3MMM) ha scontato la squalifica di 2 giornate (4a e 5a - gir.A)
Angioni Pierpaolo (Ass.For.Onlus) ha scontato la squalifica di 2 giornate (4a, 5a - gir.B)
Frau Francesco (Centro Selezione CA) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (5a - gir.D) ed è in diffida
Siddi Gianfranco (Centro Selezione CA) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (5a - gir.D) ed è in diffida 
Congiu Fabrizio (Finanze e Tesoro) ha scontato la squalifica di 1 giornata (18a - 2a div) 
Atzeni Giuseppe (CR Isili) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (5a - gir. B) ed è in diffida
Argiolas Roberto (Cral Poste A) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (6a - gir.A) ed è in diffida
Vidili Gianluca (Finanze e Tesoro) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (19a - 2a div.) ed è in diffida
Biolchini Mirko (Pol.Pen. Cagliari) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - gir.C) ed entra in diffida 
Lorrai Efisio (Arma Cc Pro) ha scontato la squalifica di 3 giornate (14a,19a, 20a- 2a div.) 
Piras Nicola (Gruppo MutuiOnline) ha scontato la squalifica di 1 giornata (20a - 2a div.)
Piludu Riccardo (Metro) ha scontato la squalifica di 1 giornata (20a - 2a div.) 
Pisano Giulio (iCall srl) raggiunte le due ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - gir.A) rimane in diffida
Pucci Roberto (Telecom Italia) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - gir.D) ed è in diffida 
Angius Stefano (Centro Selezione CA) ha scontato la squalifica di 2 giornate (una giornata per la seconda ammonizione in diffida + una giornata per il cartellino rosso - 6a, 7a - gir.D) e rimane in diffida
Pani Mario (Servizi Stampa srl) ha scontato la squalifica di 2 giornate (19a e 20a - 2a div.) 
Sideri Ivan (Quelli di Tiscali) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a - gir.A) ed è in diffida
Marci Massimiliano (NAS Bekaert) ha scontato la squalifica di 3 giornate (6a, 7a, 8a - gir.A)
Fa Mauro (Vigili del Fuoco) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (20a - 2a div.) ed è in diffida
Congera Mirko (CTM) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - gir.D) ed è in diffida
Attene Louis Antonio (Tiscali NOC) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - gir.D) ed è in diffida
Puxeddu Ugo (Ass.For.Onlus) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - gir.B) ed è in diffida
De Fabiis Claudio (NAS Bekaert) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a - gir.A) ed è in diffida
Cestrone Ilario (GdF A.Horse Country) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (23a - 2a div.) ed è in diffida
Serra Luca (Saras) ha scontato la squalifica di 2 giornate (9a - 10a - gir. B)
Paulis Alessandro (Carabinieri 3MMM) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a - gir.A) ed è in diffida
Pibiri Andrea (Carabinieri 3MMM) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a - gir.A) ed è in diffida
Orrù Cesare (A.S. GiggiOne) ha scontato la squalifica di 1 giornata (11a - gir. A)
Usai Stefano (C.R. Isili) ha scontato la squalifica di 2 giornate (10a - 11a - gir. B)
Cherchi Kristian (A.M. Team Matta) ha scontato la squalifica di 2 giornate (23a, 24a - 2a div.)
Loffredo Stefano (Quelli di Tiscali) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (12a - gir.A) ed è in diffida
Mascia Andrea (Quelli di Tiscali) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (12a - gir.A) ed è in diffida
Stevelli Walter (Arma CC Pro) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (25a - 2a div.) ed è in diffida
Pucci Roberto (Telecom Italia) ha scontato la squalifica di 1 giornata (13a - gir. D) 
Cocco Simone (H3G) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (13a - gir.C) ed è in diffida
Scuda Danilo (Servizi Stampa srl) ha scontato la squalifica di 1 giornata (26a - 2a div.)
Congera Mirko (CTM) essendo in diffida, raggiunte le due ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (14a - gir.D) ed è in diffida
Pinna Alessandro (iCall srl) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (14a - gir.A) ed è in diffida
Lampis Nicola (Quelli di Tiscali) ha scontato la squalifica di 1 giornata (ottavi di finale)
Fanzecco Stefano (Carabinieri 3MMM) ha scontato la squalifica di 1 giornata (ottavi di finale)
Manca Matteo (iCall srl) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (quarti di finale) ed è in diffida
Locci Efisio (Quelli di Tiscali) raggiunte le tre ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (quarti di finale) ed è in diffida
03/05/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
A causa delle concomitanti fasi finali del torneo di calcio "Trofeo Moratti" nel quale si sono qualificate numerose delle squadre che militano nel nostro torneo e, per venire incontro alle loro esigenze, abbiamo deciso di spostare in avanti di una settimana gli ottavi di finale che si disputeranno quindi da lunedì 14 maggio a giovedì 17 maggio.
Gli abbinamenti li inseriremo nel "Calendario" durante il fine settimana.
Grazie ALANtornei.
23/04/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Abbiamo pubblicato nella sezione "Calendario- fase finale": campi, date e orari dei playoff. Inserendo quelli della 2° divisione, che termina con una settimana d'anticipo, negli spazi liberi del calendario dell'ultima giornata. Gli altri 3 playoff si giocheranno fra lunedì 7 e martedì 8 maggio.
Abbiamo per ora inserito anche le date nelle quali si giocheranno le gare della fase finale sino alla finalissima, senza però indicare gli incroci. 
Questo lo faremo al termine dell'ultima giornata, venerdì 4 maggio.
Grazie 
ALANtornei.
13/04/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
La squadra Servizi Stampa srl viene sanzionata con 1 punto di penalizzazione in classifica generale per aver abbandonato, in polemica con gli avversari, il terreno di gioco 5' prima del termine della gara contro l'Eni Polimeri Europa disputata l'11/04/2012 alle 19.00 presso i campi di Via Newton.
Il risultato maturato fino a quel momento, che vedeva iln vantaggio l'Eni Polimeri Europa per 7 a 3 viene omologato ai fini della classifica e della differenza reti.
12/03/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Le squadre Fluorsid S.p.A. e Unione Planet Games, avendo raggiunto la terza mancata presentazione nell’arco dell'intero torneo, come previsto dal regolamento, vengono ufficialmente dichiarate estromesse dalla competizione ed in particolare dal girone B al quale entrambe appartenevano.
Come previsto da regolamento, le partite che sono in calendario contro queste due squadre, verranno automaticamente vinte 3-0 a tavolino ed i risultati ottenuti sul campo precedentemente contro di esse vengono ritenuti validi a tutti gli effetti. Nello specifico, le 2 squadre in questione non avevano conquistato punti nella 2° fase e quindi il girone non è da ritenersi sfalsato.
Confermando il rammarico per l’avvenuto, l’associazione porge le proprie scuse alle squadre interessate e ricorda loro che possono avere i campi, previsti in calendario, a loro completa disposizione.

Grazie ALANtornei.
28/02/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
I Vigili del fuoco, preso atto dell'impossibilità per loro di recuperare gli ultimi 12' con gli stessi uomini (più un portiere) in campo al momento della sospensione, rinunciano al completamento della gara che quindi termina con il punteggio stabilito sul campo al momento della sospensione:
Vigili del fuoco - Blues 2-3.
Grazie ALANtornei.

P.S. Chi volesse leggere la cronaca parziale di Valentina sino al 13 ' del 2° T, puoi accervi puntando la gara sul "Calendario".
10/02/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Il 24 febbraio, al termine della 17° giornata, chiuderemo in via definitiva il tesseramento
Chi dovesse ancora fare nuovi inserimenti in lista è bene che si affretti.
Per quella data dovranno inoltre aver effettuato almeno 2 presenze tutti i giocatori tesserati ad inizio torneo nel 2011. I giocatori tesserati nel nuovo anno avranno invece tempo sino al 30 marzo 2012.
Attenzione dalla regola delle 2 presenze sono esclusi i portieri.
Vi ricordiamo inoltre che entro venerdì 2 marzo bisognerà improrogabilmente saldare la quota iscrizione del torneo, chiaramente per chi ancora non lo avesse fatto.
La settimana prossima comunicheremo ad ogni squadra il saldo relativo.

Grazie ALANtornei
30/01/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
ABBIAMO PUBBLICATO IL CALENDARIO COMPLETO SINO AL TERMINE DELLA FASE ELIMINATORIA.
GRAZIE
ALANtornei.
13/01/2012
Scrivi un commento Leggi i commenti
Abbiamo inserito nella sezione ”Regolamento” la formula di questa edizione. 
In questo documento oltre allo “schema riepilogativo” che indica i criteri di costituzione dei gironi A-B-C-D per la 2° fase e quelli di qualificazione alla fase finale, troverete le priorità di scelta nei vari casi di parità che si possono verificare. Vi invitiamo ad entrare nel link e a leggere attentamente il documento in quanto, vista sipratutto la situazione nelle divisioni 1 e 3, la possibilità di casi di pari merito anche multipli, sono molto probabili.
Grazie.
ALANtornei.
25/12/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti
UN SINCERO AUGURIO DI BUON NATALE A TUTTI VOI ED AI VOSTRI CARI, DA PARTE DELL'INTERO STAFF ALANtornei.
07/12/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti

Vorremmo specificare un aspetto che riguarda le squalifiche inflitte ad allenatori e dirigenti.
Gli allenatori che vengono allontanati dal terreno di gioco dal direttore di gara, debbono farlo in maniera evidente e celere. Inoltre nelle gare di squalifica non possono sistemarsi aldilà di una rete, a volte a pochi cm dalla panchina, e da li dare indicazioni alla squadra, come se nulla fosse accaduto.
Non è corretto, non è sportivo e non è rispettoso delle regole e delle decisioni prese dall'organizzazione.

Grazie 
ALANtornei.

29/11/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti

AVVISO DI CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA ORDINARIA

I soci dell’associazione sportiva dilettantistica Alantornei, sono convocati in Assemblea ordinaria presso l'impianto sportivo di via Newton per le ore 18:00 del giorno giovedì 15 dicembre 2011 per discutere e deliberare sul seguente ordine del giorno:

  1. Approvazione bilancio 2010/11 
  2. Programmi per l’anno 2011/12 
  3. Varie ed eventuali

L’assemblea sarà dichiarata valida, a norma di statuto, con la presenza di almeno il 50% più uno dei soci. Se il numero legale non venisse raggiunto, l’assemblea si intende convocata in seconda convocazione, senza ulteriori avvisi, per le ore 18:30 dello stesso giorno, sempre nell’impianto di Via Newton e con lo stesso ordine del giorno.
ALANtornei.

22/11/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti
La 1° parte del tesseramento si concluderà venerdì 25 novembre.
Chi avesse ancora qualche tesseramento da comunicare, lo faccia improrogabilmente entro le ore 13 di venerdì 25, inviando i dati ad angelo@alantornei.com e alberto@alantornei.com 
Vi ricordiamo inoltre che il tesseramento verrà riattivato dalla ripresa dopo la pausa natalizia, sino a tutto febbraio, per un massimo di 3 tesserati per squadra. Dalla data 1 marzo 2012 il tesseramento verrà chiuso in mdo definitivo e verranno esclusi dalla lista tutti coloro che non hanno effettuato almeno 2 presenze.
Grazie ALANtornei.
20/10/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti
Avviso di variazione risultato.
Nella gara di lunedì 17 ottobre fra Centro Selezione CA e Pol.Pen. CA, un giocatore del Centro Selezione CA ha disputato la gara con la certificazione medica scaduta. Così, come già accaduto in casi precedenti, l’organizzazione annulla il risultato sul campo e dichiara la sconfitta a tavolino 0-3 per Centro selezione CA alla quale vengono inoltre sanzionati punti 1 di penalizzazione in classifica generale.
ALANtornei.
09/10/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti
Vi informiamo che è presente il calendario sino alla fine dell'anno delle 3 divisioni.
Vi ricordiamo che tale calendario è da intendersi definitivo e che non sono pensabili spostamenti o inversioni in quanto è stato stilato tenendo conto, nel limite del possibile, delle esigenze di ogni songola squadra.
Grazie ALANtornei
13/09/2011
Scrivi un commento Leggi i commenti
Vi informiamo che abbiamo stipulato per il mese di settembre una convenzione con la gestione dei “Campi Newton”. Verrà applicato ai soci ALANtornei, per le amichevoli pretorneo, il prezzo scontato accordato con l’Associazione per la prossima edizione:
50 € dalle 18 alle 19
56 € dalle 19 alle 20
Sempre per quanto riguarda le convenzioni vi informiamo che il prezzo in convenzione applicato ai nostri soci dal “Centro di Medicina Sportiva S. Andrea” ad Assemini è di 24 €.
A tal proposito vi ricordiamo che è meglio affrettarsi nell’effettuazione della visita medica in quanto la probabile data di inizio torneo è il 3 ottobre ed il tempo stringe.
©2004-2019 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.