Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2009/10 SCHEDA SQUADRA
AERONAUTICA DECIMO
Informazioni Società
Società: Aeronautica Militare Decimomannu
Sito Web:  
Capitano: Manni Roberto 
Vice Cap.: Pettinari Claudio 
Calendario 1a Divisione (Aeronautica Decimo)
Calendario Girone B (Aeronautica Decimo)
Calendario Fase Finale (Aeronautica Decimo)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
- -  Cingolani Lorenzo P 6         Foto non presente
-    Sollai Alessio P 1         Foto non presente
1 1  Atzei Francesco P 1         Foto non presente
12 12  Piga Antonio P 20 1     2 Foto presente
2 2  Farris Alessio D 4 1   2   Foto non presente
3 3  Angioni Nicola D 11     3   Foto presente
4 4  Pettinari Claudio D 28 1   11 3 Foto presente
5 5  Lai Flavio D 11 1   6 1 Foto presente
8 8  Sarigu Gian Luca D 9     3   Foto non presente
17 -  Cadelano Matteo D 4         Foto presente
70 70  Alberto Antonio D 24     1   Foto presente
- -  Cadoni Filippo C 9     8 2 Foto presente
7 7  Carta Cristian C 10     1   Foto presente
9 9  Cera Giuseppe C 1     1   Foto presente
11 11  Grecu Nicola C 18 1   9   Foto presente
18 18  Sbardella Angelo C 21 3   1   Foto presente
19 -  Broscritto Salvatore C 2         Foto non presente
6 6  Manni Roberto A 27 1   26 3 Foto presente
10 10  Soi Simone A 11 3   13 3 Foto presente
13 13  Andreotti Alessandro A 11     3   Foto presente
16 16  Cordella Alessio A 17 2   13 2 Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
49 28 15 (54%) 4 (14%) 9 (32%) 102 70 32
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
VEN 16/10/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Grecu Nicola
Soi Simone
- Metro
Basciu Manuel
gioco scorretto Arippa Maurizio
7 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
2a giornata
VEN 23/10/2009 18:15 Ferrini Questura di Cagliari
Argiolas Carlo
Masu Marco
Policheni Vincenzo
Varsi Simone
gioco scorretto Sassu Alessio
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Andreotti Alessandro
Angioni Nicola
proteste Manni Roberto
4 - 4
Pareggio
  
1a Divisione
3a giornata
MAR 27/10/2009 18:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Soi Simone
Cera Giuseppe
Pettinari Claudio
Sarigu Gian Luca
- Cral Comune CA
Zucca Marcello
7 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
4a giornata
VEN 06/11/2009 18:00 Newton NAS Bridgestone
Lussu Andrea
Tuveri Filippo
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Soi Simone
Alberto Antonio
Cordella Alessio
Farris Alessio
2 - 7
Vittoria
  
1a Divisione
5a giornata
LUN 09/11/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Cordella Alessio
Pettinari Claudio
Manni Roberto
- Cral Unione Sarda
Carboni Giuseppe
Corti Andrea
5 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
6a giornata
VEN 20/11/2009 19:00 Newton Banca di Credito Sardo
Zuddas Salvatore
Brai Pier Giorgio
- Aeronautica Decimo
Cordella Alessio
Farris Alessio
Pettinari Claudio
Soi Simone
3 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
LUN 23/11/2009 18:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Pettinari Claudio
gioco scorretto Farris Alessio
- Capitaneria La Ninfea
Demuro Emanuele
Porricino Angelo
Scarpa Antonio
Schettino Antonio
2 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
VEN 08/01/2010 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Carta Cristian
Pettinari Claudio
Sarigu Gian Luca
Soi Simone
gioco scorretto Sbardella Angelo
proteste Soi Simone
- Vigili del Fuoco
Argiolas Pierpaolo
Zedda Riccardo
4 - 4
Pareggio
  
1a Divisione
9a giornata
GIO 10/12/2009 19:00 Newton A.S. GiggiOne
Arca Luca
Contu Nicola
Rocca Simone
gioco scorretto Rocca Simone
- Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
Soi Simone
Lai Flavio
Sbardella Angelo
3 - 6
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
VEN 18/12/2009 19:00 Newton Aeronautica Decimo
Sarigu Gian Luca
- Blues
proteste D'Angelo Andrea
1 - 0
Vittoria
  
1a Divisione
11a giornata
GIO 14/01/2010 19:00 Provincia SARAS
Pili Diego
gioco scorretto Sarigu Carlo
- Aeronautica Decimo
Pettinari Claudio
gioco scorretto Soi Simone
1 - 1
Pareggio
  
1a Divisione
12a giornata
GIO 21/01/2010 18:00 Newton SKY
Scano Alessandro
- Aeronautica Decimo
Andreotti Alessandro
Manni Roberto
Soi Simone
1 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
13a giornata
GIO 28/01/2010 18:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Soi Simone
Manni Roberto
Pettinari Claudio
proteste Pettinari Claudio
gioco scorretto Sbardella Angelo
gioco scorretto Soi Simone
- ASS.FOR. Onlus
Cocco Gianluca
gioco scorretto Angioni Pier Paolo
4 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
14a giornata
GIO 04/02/2010 18:00 Ferrini Cral Poste A
Sitzia Andrea
Bernardi Francesco
gioco scorretto Pisano Paolo
gioco scorretto Ricci Dante
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Pettinari Claudio
3 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
15a giornata
VEN 12/02/2010 19:00 Newton Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Pettinari Claudio
proteste Sbardella Angelo
- Polizia Penitenziaria
Bono Giuseppe
Gagliano Roberto
Grossi Danilo
Rallo Vincenzo
2 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
16a giornata
MER 17/02/2010 18:00 Newton Team Mossa
Mortellaro Maurizio
Argiolas Claudio
Seidita Massimiliano
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Cordella Alessio
Lai Flavio
Grecu Nicola
4 - 8
Vittoria
  
1a Divisione
17a giornata
VEN 26/02/2010 19:00 Newton Aeronautica Decimo
Cordella Alessio
Manni Roberto
- Quelli di Tiscali
Riva Mauro
Cocco Francesco
Orrù Mauro
2 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
18a giornata
LUN 01/03/2010 19:00 Ferrini Servizi Stampa srl
Dessì Mario Manolo
Scuda Danilo
- Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
2 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
19a giornata
LUN 08/03/2010 18:00 Provincia Aeronautica Decimo
Cordella Alessio
Manni Roberto
- G.d.F. Roan
Cabras Massimiliano
Caprio Nicola
Chergia Alessandro
Grussu Giancarlo
3 - 4
Sconfitta
  
Girone B
1a giornata
MER 24/03/2010 18:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Angioni Nicola
Cadoni Filippo
proteste Cordella Alessio
- Cral Poste A
Pisano Paolo
Sitzia Andrea
gioco scorretto Manca Sandro
4 - 2
Vittoria
  
Girone B
3a giornata
VEN 16/04/2010 19:00 Newton Banca di Credito Sardo
[autorete]
Lojelo Fabio
Musa Marco
Piscedda Valter
gioco scorretto Giua Luigi
- Aeronautica Decimo
Angioni Nicola
Grecu Nicola
proteste Cordella Alessio
4 - 2
Sconfitta
    
Girone B
4a giornata
GIO 22/04/2010 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
Manni Roberto
- Cral Comune CA
Cappai Sandro
gioco scorretto Cappai Sandro
2 - 1
Vittoria
  
Girone B
5a giornata
VEN 30/04/2010 18:00 Newton Blues
D'Angelo Andrea
De Gregorio Danilo
Fadda Fausto
- Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
Lai Flavio
3 - 2
Sconfitta
   
Girone B
6a giornata
LUN 03/05/2010 19:00 Provincia Aeronautica Decimo
Cordella Alessio
Cadoni Filippo
Grecu Nicola
Lai Flavio
- Servizi Stampa srl
7 - 0
Vittoria
  
Girone B
7a giornata
VEN 07/05/2010 18:00 Newton Vigili del Fuoco
Argiolas Pierpaolo
Russo Giorgio
proteste Pibiri Marcello
- Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Pettinari Claudio
proteste Grecu Nicola
gioco scorretto Lai Flavio
2 - 2
Pareggio
  
Fase Finale
Ottavi di finale
MER 12/05/2010 19:00 Newton G.d.F. Roan
Caprio Nicola
gioco scorretto Caprio Nicola
proteste Cocco Aldo
proteste Fazio Vincenzo
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Cordella Alessio
Lai Flavio
1 - 4
Vittoria
    
Fase Finale
Quarti di finale
MAR 18/05/2010 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Manni Roberto
- A.S. GiggiOne
[autorete]
Lisci Carlo
gioco scorretto Contu Nicola
4 - 2
Vittoria
    
Fase Finale
Semifinali
MAR 25/05/2010 18:00 Newton ASS.FOR. Onlus
[ai rigori]
Puxeddu Davide
- Aeronautica Decimo
[ai rigori]
Andreotti Alessandro
proteste Piga Antonio
5 - 2
Sconfitta
(1-1 d.t.r.)
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
25/05/2010 Semifinali - MAR 25/05/2010 ore 18.00 ASS.FOR. Onlus-Aeronautica Decimo 5-2: Ammonizione per Piga Antonio per proteste
07/05/2010 7a giornata - VEN 07/05/2010 ore 18.00 Vigili del Fuoco-Aeronautica Decimo 2-2: Ammonizione per Lai Flavio per gioco scorretto
07/05/2010 7a giornata - VEN 07/05/2010 ore 18.00 Vigili del Fuoco-Aeronautica Decimo 2-2: Ammonizione per Grecu Nicola per proteste
16/04/2010 3a giornata - VEN 16/04/2010 ore 19.00 Banca di Credito Sardo-Aeronautica Decimo 4-2: Ammonizione per Cordella Alessio per proteste
24/03/2010 1a giornata - MER 24/03/2010 ore 18.00 Aeronautica Decimo-Cral Poste A 4-2: Ammonizione per Cordella Alessio per proteste
12/02/2010 15a giornata - VEN 12/02/2010 ore 19.00 Aeronautica Decimo-Polizia Penitenziaria 2-4: Ammonizione per Sbardella Angelo per proteste
28/01/2010 13a giornata - GIO 28/01/2010 ore 18.00 Aeronautica Decimo-ASS.FOR. Onlus 4-2: Ammonizione per Soi Simone per gioco scorretto
28/01/2010 13a giornata - GIO 28/01/2010 ore 18.00 Aeronautica Decimo-ASS.FOR. Onlus 4-2: Ammonizione per Sbardella Angelo per gioco scorretto
28/01/2010 13a giornata - GIO 28/01/2010 ore 18.00 Aeronautica Decimo-ASS.FOR. Onlus 4-2: Ammonizione per Pettinari Claudio per proteste
14/01/2010 11a giornata - GIO 14/01/2010 ore 19.00 SARAS-Aeronautica Decimo 1-1: Ammonizione per Soi Simone per gioco scorretto
08/01/2010 8a giornata - VEN 08/01/2010 ore 18.00 Aeronautica Decimo-Vigili del Fuoco 4-4: Ammonizione per Soi Simone per proteste
08/01/2010 8a giornata - VEN 08/01/2010 ore 18.00 Aeronautica Decimo-Vigili del Fuoco 4-4: Ammonizione per Sbardella Angelo per gioco scorretto
23/11/2009 7a giornata - LUN 23/11/2009 ore 18.00 Aeronautica Decimo-Capitaneria La Ninfea 2-4: Ammonizione per Farris Alessio per gioco scorretto
23/10/2009 2a giornata - VEN 23/10/2009 ore 18.15 Questura di Cagliari-Aeronautica Decimo 4-4: Ammonizione per Manni Roberto per proteste
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2018 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.