Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2008/09 SCHEDA SQUADRA
TELECOM ITALIA
Informazioni Società
Società: Telecom Italia S.p.A.
Sito Web:  
Capitano: Loi Vito 
Vice Cap.: Lai Pietro 
Calendario 1a Divisione (Telecom Italia)
Calendario Girone B (Telecom Italia)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
1    Montis Gianluigi P 18         Foto presente
22    Durzu Maurizio P           Foto non presente
-    Sirigu Salvatore D 9         Foto presente
3    Campagnola Matteo D 4   1 1   Foto non presente
5    Loi Vito D 16     1 1 Foto presente
6    Campus Alessandro D 5         Foto non presente
14    Meloni Andrea D 17     1   Foto presente
15    Laconi Andrea D 20 2   1   Foto presente
4    Tarquini Enrico C 11 2 1 4   Foto non presente
7    Sirigu Matteo C 5 1   5   Foto non presente
8    Aracu Andrea C 13 1   7 1 Foto presente
9    Montisci Sergio C 14     18   Foto presente
12    Sulis Marco C 3     1   Foto non presente
2    Defraia Massimo A 1         Foto non presente
10    Astero Carlo A 19     11 2 Foto presente
11    Lai Pietro A 18 1   7   Foto presente
13    Mureddu Fabio A 6 1   3   Foto non presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
15 23 3 (13%) 7 (30%) 13 (57%) 61 95 -34
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
LUN 22/12/2008 18:00 Newton Quelli di Tiscali
Orrù Diego
Sideri Ivan
- Telecom Italia
Aracu Andrea
Sirigu Matteo
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
2a giornata
VEN 31/10/2008 18:00 Newton Telecom Italia
Campagnola Matteo
Mureddu Fabio
Tarquini Enrico
- Università
Piredda Carlo
Dessalvi Corrado
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
3a giornata
MAR 04/11/2008 18:00 Ferrini Cral Poste A
Lusci Michele
Ricci Dante
- Telecom Italia
Montisci Sergio
3 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
4a giornata
MAR 11/11/2008 18:00 Newton Telecom Italia
Astero Carlo
Lai Pietro
Montisci Sergio
[autorete]
Meloni Andrea
proteste Lai Pietro
- Marina Militare
Frau Luciano
Loi Claudio
proteste Dagnello Giacinto
proteste Loi Claudio
proteste Podda Giancarlo
9 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
6a giornata
LUN 24/11/2008 19:00 Newton Telecom Italia
Sirigu Matteo
Montisci Sergio
gioco scorretto Tarquini Enrico
- Gas Tecnology
Pianu Andrea
Pigliacampo Stefano
[autorete]
gioco scorretto Caria Davide
3 - 5
Sconfitta
  
1a Divisione
7a giornata
GIO 04/12/2008 19:00 Ferrini Telecom Italia
Montisci Sergio
- Servizi Stampa srl
Puzzoni Francesco
Marceddu Massimiliano
Sortino Edoardo
2 - 5
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
MAR 09/12/2008 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Lai Flavio
Manni Roberto
- Telecom Italia
Astero Carlo
Montisci Sergio
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
9a giornata
MER 17/12/2008 18:00 Ferrini Telecom Italia
Aracu Andrea
Mureddu Fabio
- Team Mossa
Deiana Stefano
Argiolas Claudio
Mortellaro Maurizio
Triggianese Gaetano
2 - 5
Sconfitta
  
1a Divisione
10a giornata
LUN 12/01/2009 18:00 Newton Sardinian Op.Serv.
Campus Francesco
Schirru Nicola
Cogodi Giovanni
Masella Giovanni
- Telecom Italia
Montisci Sergio
Tarquini Enrico
7 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
11a giornata
LUN 19/01/2009 18:00 Newton Telecom Italia
Montisci Sergio
- Capitaneria La Ninfea
Manca Manuel
Demuro Emanuele
1 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
12a giornata
VEN 30/01/2009 19:00 Newton Gruppo Intesa
[a tavolino]
- Telecom Italia
3 - 0
Sconfitta
(a tav.)
 
1a Divisione
13a giornata
MAR 03/02/2009 19:00 Ferrini Telecom Italia
- SARAS
Murtas Nicola
Leinardi Luca
Carta Mattia
Sogus Gianluigi
[autorete]
Pinna Ignazio
0 - 15
Sconfitta
  
1a Divisione
14a giornata
MER 11/02/2009 18:00 Newton Blues
Brundu Nicola
De Gregorio Danilo
Nieddu Pietro
- Telecom Italia
4 - 0
Sconfitta
  
1a Divisione
15a giornata
MER 18/02/2009 18:00 Newton Telecom Italia
Aracu Andrea
Astero Carlo
Montisci Sergio
- NAS Bridgestone
Meloni Carlo
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
16a giornata
LUN 23/02/2009 18:00 Newton TINet
[autorete]
Maccioni Fabrizio
Mariani Angelo
Pireddu Andrea
- Telecom Italia
Astero Carlo
Lai Pietro
Montisci Sergio
proteste Laconi Andrea
4 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
17a giornata
VEN 27/02/2009 18:00 Ferrini Telecom Italia
Aracu Andrea
Montisci Sergio
Sulis Marco
- Polizia Penitenziaria
Montis Antonello
9 - 1
Vittoria
  
Girone B
1a giornata
MER 11/03/2009 18:00 Ferrini TINet
Maccioni Fabrizio
Mariani Angelo
Arca Luca
gioco scorretto Maccioni Fabrizio
- Telecom Italia
Astero Carlo
Lai Pietro
Mureddu Fabio
gioco scorretto Campagnola Matteo
proteste Laconi Andrea
gioco scorretto Mureddu Fabio
7 - 3
Sconfitta
  
Girone B
2a giornata
MER 18/03/2009 18:00 Newton Telecom Italia
Tarquini Enrico
- Quelli di Tiscali
Mattana Andrea
Murino Michele
1 - 2
Sconfitta
  
Girone B
3a giornata
VEN 27/03/2009 19:00 Newton Telecom Italia
Lai Pietro
Sirigu Matteo
Tarquini Enrico
proteste Aracu Andrea
proteste Tarquini Enrico
- Servizi Stampa srl
Meloni Silvio
Melis Maurizio
3 - 4
Sconfitta
  
Girone B
4a giornata
LUN 30/03/2009 19:00 Newton Università
Carta Graziano
Dessalvi Corrado
Masala Gian Luca
gioco scorretto Sanna Roberto
- Telecom Italia
Astero Carlo
Loi Vito
gioco scorretto Sirigu Matteo
3 - 3
Pareggio
  
Girone B
5a giornata
MER 08/04/2009 19:00 Ferrini Telecom Italia
Lai Pietro
Montisci Sergio
- Gruppo Intesa
Cuboni Luca
Loielo Fabio
Murtas Fabrizio
4 - 4
Pareggio
  
Girone B
6a giornata
MAR 21/04/2009 18:00 Newton NAS Bridgestone
Meloni Carlo
[autorete]
De Fabiis Claudio
Siccardo Enrico
- Telecom Italia
5 - 0
Sconfitta
  
Girone B
7a giornata
MER 29/04/2009 18:00 Newton Telecom Italia
Laconi Andrea
Sirigu Matteo
- Marina Militare
Deidda Alberto
Giuri Antonio
2 - 2
Pareggio
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
30/03/2009 4a giornata - LUN 30/03/2009 ore 19.00 Università-Telecom Italia 3-3: Ammonizione per Sirigu Matteo per gioco scorretto
27/03/2009 3a giornata - VEN 27/03/2009 ore 19.00 Telecom Italia-Servizi Stampa srl 3-4: Ammonizione per Tarquini Enrico per proteste
27/03/2009 3a giornata - VEN 27/03/2009 ore 19.00 Telecom Italia-Servizi Stampa srl 3-4: Ammonizione per Aracu Andrea per proteste
11/03/2009 1a giornata - MER 11/03/2009 ore 18.00 TINet-Telecom Italia 7-3: Ammonizione per Mureddu Fabio per gioco scorretto
11/03/2009 1a giornata - MER 11/03/2009 ore 18.00 TINet-Telecom Italia 7-3: Ammonizione per Laconi Andrea per proteste
11/03/2009 1a giornata - MER 11/03/2009 ore 18.00 TINet-Telecom Italia 7-3: Doppia Ammonizione con conseguente espulsione per Campagnola Matteo per gioco scorretto
23/02/2009 16a giornata - LUN 23/02/2009 ore 18.00 TINet-Telecom Italia 4-5: Ammonizione per Laconi Andrea per proteste
30/01/2009 Telecom Italia viene penalizzata di 1 punto in classifica per non essere scesa (3 a 0 a tavolino) all'incontro del 30/01/2009 contro Gruppo Intesa.
24/11/2008 6a giornata - LUN 24/11/2008 ore 19.00 Telecom Italia-Gas Tecnology 3-5: Ammonizione e successiva espulsione per Tarquini Enrico per gioco scorretto
11/11/2008 4a giornata - MAR 11/11/2008 ore 18.00 Telecom Italia-Marina Militare 9-3: Ammonizione per Lai Pietro per proteste
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2022 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.