Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2008/09 SCHEDA SQUADRA
QUELLI DI TISCALI
Informazioni Società
Società: Quelli di Tiscali - Official Site
Sito Web:  
Staff:
Mascia Maria Assunta Scrivi un commento Leggi i commenti
Capitano: Ladu Walter 
Vice Cap.: Abbinante Gianni 
Calendario 1a Divisione (Quelli di Tiscali)
Calendario Girone B (Quelli di Tiscali)
Calendario Fase Finale (Quelli di Tiscali)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
11    Brena Giancorrado P 17     6 1 Foto presente
67    Loffredo Stefano P 16 4     1 Foto presente
2    Mascia Andrea D 8     1   Foto presente
3    Abbinante Gianni D 20 2   4   Foto presente
4    Ladu Walter D 14     2   Foto non presente
6    Lampis Nicola D 14         Foto presente
13    Piga Gianluca D 8         Foto non presente
5    Abbinante Simone C 20 1   11 1 Foto presente
7    Sideri Ivan C 17     3 2 Foto presente
8    Spano Salvatore C 19 1   1   Foto presente
12    Murino Michele C 11     9 1 Foto non presente
71    Orrù Diego C 17     5   Foto presente
76    Masala Alessandro C 17     1 1 Foto presente
77    Ebau Riccardo C 11     12   Foto presente
9    Riva Mauro A 1     1   Foto non presente
10    Mattana Andrea A 17 1   11 1 Foto presente
99    Cocco Francesco A 23 1   19 4 Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
36 24 11 (46%) 3 (13%) 10 (42%) 89 85 4
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
LUN 22/12/2008 18:00 Newton Quelli di Tiscali
Orrù Diego
Sideri Ivan
- Telecom Italia
Aracu Andrea
Sirigu Matteo
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
2a giornata
GIO 30/10/2008 19:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Andreotti Alessandro
Carta Cristian
Pettinari Claudio
- Quelli di Tiscali
Brena Giancorrado
Mattana Andrea
3 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
3a giornata
MER 05/11/2008 18:00 Newton Quelli di Tiscali
Abbinante Simone
Mattana Andrea
gioco scorretto Loffredo Stefano
- Team Mossa
Argiolas Claudio
Firinu Graziano
Lorrai Mansueto
Orani Massimo
Varsi Simone
gioco scorretto Piga Antonio
2 - 5
Sconfitta
  
1a Divisione
4a giornata
MAR 11/11/2008 18:00 Ferrini Sardinian Op.Serv.
Semeraro Mauro
Masella Giovanni
Campus Francesco
gioco scorretto Semeraro Mauro
- Quelli di Tiscali
Mattana Andrea
Abbinante Gianni
Abbinante Simone
Brena Giancorrado
Orrù Diego
9 - 6
Sconfitta
  
1a Divisione
5a giornata
MAR 18/11/2008 18:00 Ferrini Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
Ladu Walter
proteste Abbinante Gianni
- Capitaneria La Ninfea
Demuro Emanuele
Massidda Angelo
Porricino Angelo
2 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
6a giornata
MER 26/11/2008 19:00 Newton Gruppo Intesa
Murtas Fabrizio
Piscedda Valter
Zuddas Salvatore
gioco scorretto Murtas Fabrizio
- Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
Abbinante Simone
Mattana Andrea
gioco scorretto Abbinante Gianni
proteste Loffredo Stefano
5 - 6
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
VEN 05/12/2008 19:00 Newton Quelli di Tiscali
Mascia Andrea
Mattana Andrea
- SARAS
Pinna Ignazio
Renoldi Fabrizio
Serra Angelo
Serra Luca
Accardi Luca
2 - 9
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
VEN 12/12/2008 19:00 Ferrini Blues
Bazzoni Sergio
Busonera Andrea
Damiano Massimo
- Quelli di Tiscali
Abbinante Gianni
Abbinante Simone
Riva Mauro
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
9a giornata
GIO 18/12/2008 18:00 Newton Quelli di Tiscali
Abbinante Simone
Brena Giancorrado
Ladu Walter
proteste Loffredo Stefano
- NAS Bridgestone
Meloni Carlo
De Fabiis Claudio
Tuveri Michele
3 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
10a giornata
GIO 15/01/2009 19:00 Ferrini TINet
Aramu Giuseppe
- Quelli di Tiscali
Abbinante Gianni
Cocco Francesco
Murino Michele
Orrù Diego
1 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
11a giornata
MAR 20/01/2009 18:00 Ferrini Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
Murino Michele
- Polizia Penitenziaria
Falchi Marco
Lubello Andrea
Montis Antonello
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
12a giornata
MAR 27/01/2009 19:00 Ferrini Servizi Stampa srl
[autorete]
Petretto Andrea
Puzzoni Francesco
Scotto Riccardo
- Quelli di Tiscali
Brena Giancorrado
Ebau Riccardo
Abbinante Simone
Cocco Francesco
Murino Michele
Spano Salvatore
4 - 9
Vittoria
  
1a Divisione
13a giornata
MER 04/02/2009 19:00 Ferrini Università
Dessalvi Corrado
Dessì Claudio
Masala Gian Luca
- Quelli di Tiscali
Ebau Riccardo
Cocco Francesco
Sideri Ivan
Abbinante Simone
5 - 8
Vittoria
  
1a Divisione
14a giornata
GIO 12/02/2009 18:00 Ferrini Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
gioco scorretto Spano Salvatore
- Cral Poste A
Manca Pierpaolo
Ricci Dante
1 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
15a giornata
MAR 17/02/2009 19:00 Newton Marina Militare
Ariu Giuseppe
Giuri Alessandro
- Quelli di Tiscali
Ebau Riccardo
Masala Alessandro
Orrù Diego
proteste Cocco Francesco
2 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
17a giornata
VEN 27/02/2009 19:00 Newton Gas Tecnology
Pigliacampo Stefano
Caria Davide
- Quelli di Tiscali
Ebau Riccardo
Cocco Francesco
Mattana Andrea
5 - 4
Sconfitta
  
Girone B
1a giornata
LUN 09/03/2009 19:00 Newton Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
Murino Michele
- Servizi Stampa srl
Meloni Silvio
4 - 1
Vittoria
  
Girone B
2a giornata
MER 18/03/2009 18:00 Newton Telecom Italia
Tarquini Enrico
- Quelli di Tiscali
Mattana Andrea
Murino Michele
1 - 2
Vittoria
  
Girone B
3a giornata
LUN 23/03/2009 19:00 Newton Quelli di Tiscali
[a tavolino]
- Università
3 - 0
Vittoria
  
Girone B
4a giornata
MER 01/04/2009 19:00 Ferrini Gruppo Intesa
Musa Marco
Rubiu Roberto
- Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
2 - 3
Vittoria
  
Girone B
5a giornata
GIO 16/04/2009 19:00 Ferrini Quelli di Tiscali
Abbinante Gianni
Abbinante Simone
Cocco Francesco
Mattana Andrea
proteste Loffredo Stefano
- NAS Bridgestone
Meloni Carlo
Tuveri Filippo
De Fabiis Claudio
Valdes Pierpaolo
4 - 6
Sconfitta
    
Girone B
6a giornata
GIO 23/04/2009 18:00 Ferrini Marina Militare
Rocco Sergio
Ariu Giuseppe
Cogoni Giuseppe
Deidda Alberto
proteste Dagnello Giacinto
- Quelli di Tiscali
Murino Michele
Mattana Andrea
Abbinante Simone
Ebau Riccardo
5 - 7
Vittoria
  
Girone B
7a giornata
MER 29/04/2009 18:00 Ferrini Quelli di Tiscali
Ebau Riccardo
Abbinante Simone
Orrù Diego
- TINet
Satta Massimiliano
Maccioni Fabrizio
5 - 3
Vittoria
  
Fase Finale
Ottavi di finale
GIO 14/05/2009 19:00 Newton Gas Tecnology
Figus Alessandro
Pigliacampo Stefano
- Quelli di Tiscali
Murino Michele
proteste Abbinante Simone
gioco scorretto Mattana Andrea
2 - 1
Sconfitta
  
Notizie della Squadra
Data Notizia
14/05/2009 Ottavi di finale - GIO 14/05/2009 ore 19.00 Gas Tecnology-Quelli di Tiscali 2-1: Ammonizione per Mattana Andrea per gioco scorretto
14/05/2009 Ottavi di finale - GIO 14/05/2009 ore 19.00 Gas Tecnology-Quelli di Tiscali 2-1: Ammonizione per Abbinante Simone per proteste
16/04/2009 5a giornata - GIO 16/04/2009 ore 19.00 Quelli di Tiscali-NAS Bridgestone 4-6: Ammonizione per Loffredo Stefano per proteste
17/02/2009 15a giornata - MAR 17/02/2009 ore 19.00 Marina Militare-Quelli di Tiscali 2-3: Ammonizione per Cocco Francesco per proteste
12/02/2009 14a giornata - GIO 12/02/2009 ore 18.00 Quelli di Tiscali-Cral Poste A 1-2: Ammonizione per Spano Salvatore per gioco scorretto
18/12/2008 9a giornata - GIO 18/12/2008 ore 18.00 Quelli di Tiscali-NAS Bridgestone 3-4: Ammonizione per Loffredo Stefano per proteste
26/11/2008 6a giornata - MER 26/11/2008 ore 19.00 Gruppo Intesa-Quelli di Tiscali 5-6: Ammonizione per Loffredo Stefano per proteste
26/11/2008 6a giornata - MER 26/11/2008 ore 19.00 Gruppo Intesa-Quelli di Tiscali 5-6: Ammonizione per Abbinante Gianni per gioco scorretto
18/11/2008 5a giornata - MAR 18/11/2008 ore 18.00 Quelli di Tiscali-Capitaneria La Ninfea 2-3: Ammonizione per Abbinante Gianni per proteste
05/11/2008 3a giornata - MER 05/11/2008 ore 18.00 Quelli di Tiscali-Team Mossa 2-5: Ammonizione per Loffredo Stefano per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2022 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.