Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2008/09 SCHEDA SQUADRA
CAPITANERIA LA NINFEA
Formazione
  M1 M2 Giocatore
1    Sanna Fabrizio P 24 1       Foto presente
12    Prudenti Albino P 2         Foto presente
-    Orsi Marco D 7     1   Foto non presente
-    Zuddas Salvatore D 4         Foto non presente
2    Filia Alessandro D 22     2   Foto presente
3    Demuro Emanuele D 20     7 2 Foto presente
5    De Giorgi Gianni D 25 1   5   Foto presente
6    Cogoni Giacomo D 21 3   12 4 Foto presente
4    Porricino Angelo C 25 3   11 4 Foto presente
10    Maggi Stefano C 24     12 3 Foto presente
14    Pala Pierpaolo C 4         Foto presente
18    Molino Nicola Ferruccio C 17 2       Foto presente
7    Manca Manuel A 13     12 2 Foto presente
8    Fioravanti Andrea A 12     2   Foto presente
11    Marzeddu Roberto A 26 3 1 10 1 Foto presente
16    Massidda Angelo A 12     6 1 Foto presente
19    Meloni Matteo A 13 1   11   Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
52 27 15 (56%) 7 (26%) 5 (19%) 95 58 37
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
MAR 21/10/2008 19:00 Newton Blues
Busonera Andrea
- Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
1 - 1
Pareggio
  
1a Divisione
2a giornata
MAR 28/10/2008 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Manca Manuel
Porricino Angelo
Cogoni Giacomo
Marzeddu Roberto
- NAS Bridgestone
Siccardo Enrico
6 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
3a giornata
GIO 06/11/2008 18:00 Ferrini TINet
Aramu Giuseppe
Catalano Fabio Francesco
- Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
De Giorgi Gianni
Manca Manuel
gioco scorretto Marzeddu Roberto
gioco scorretto Molino Nicola Ferruccio
2 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
4a giornata
VEN 14/11/2008 18:00 Newton Capitaneria La Ninfea
Cogoni Giacomo
Maggi Stefano
proteste Sanna Fabrizio
- Polizia Penitenziaria
Lubello Andrea
Musanti Manuel
proteste Liscia Ferruccio
proteste Selis Massimiliano
3 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
5a giornata
MAR 18/11/2008 18:00 Ferrini Quelli di Tiscali
Cocco Francesco
Ladu Walter
proteste Abbinante Gianni
- Capitaneria La Ninfea
Demuro Emanuele
Massidda Angelo
Porricino Angelo
2 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
6a giornata
MAR 25/11/2008 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Demuro Emanuele
Manca Manuel
Meloni Matteo
[autorete]
Filia Alessandro
- Università
Dessì Claudio
8 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
MAR 02/12/2008 18:00 Newton Cral Poste A
Serra Maurizio
Sitzia Andrea
- Capitaneria La Ninfea
Porricino Angelo
proteste Porricino Angelo
2 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
MAR 09/12/2008 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Manca Manuel
Meloni Matteo
Marzeddu Roberto
gioco scorretto Marzeddu Roberto
- Marina Militare
Frau Luciano
gioco scorretto Loi Claudio
7 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
MER 14/01/2009 19:00 Newton Capitaneria La Ninfea
Cogoni Giacomo
Meloni Matteo
gioco scorretto Cogoni Giacomo
- Gas Tecnology
Abis Paolo
Caria Davide
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
11a giornata
LUN 19/01/2009 18:00 Newton Telecom Italia
Montisci Sergio
- Capitaneria La Ninfea
Manca Manuel
Demuro Emanuele
1 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
12a giornata
VEN 06/02/2009 19:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
De Giorgi Gianni
proteste Meloni Matteo
- Aeronautica Decimo
Soi Simone
Grecu Nicola
gioco scorretto Grecu Nicola
1 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
13a giornata
MAR 03/02/2009 18:00 Ferrini Team Mossa
Mortellaro Maurizio
Seidita Massimiliano
- Capitaneria La Ninfea
Cogoni Giacomo
Filia Alessandro
Manca Manuel
Marzeddu Roberto
Meloni Matteo
Porricino Angelo
2 - 6
Vittoria
  
1a Divisione
14a giornata
MAR 10/02/2009 19:00 Newton Capitaneria La Ninfea
[autorete]
Cogoni Giacomo
Demuro Emanuele
Porricino Angelo
gioco scorretto Marzeddu Roberto
gioco scorretto Molino Nicola Ferruccio
gioco scorretto Porricino Angelo
- Sardinian Op.Serv.
Campus Francesco
Masella Giovanni
Semeraro Mauro
gioco scorretto Masella Giovanni
4 - 4
Pareggio
  
1a Divisione
15a giornata
MER 18/02/2009 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
Meloni Matteo
- Servizi Stampa srl
Melis Maurizio
Puzzoni Francesco
gioco scorretto Orrù Alessandro
3 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
16a giornata
MAR 24/02/2009 19:00 Ferrini Gruppo Intesa
Rubiu Roberto
- Capitaneria La Ninfea
Fioravanti Andrea
Meloni Matteo
Porricino Angelo
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
17a giornata
MER 04/03/2009 19:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Fioravanti Andrea
Maggi Stefano
Manca Manuel
Marzeddu Roberto
- SARAS
proteste Rivano Alessandro
4 - 0
Vittoria
  
Girone Master
1a giornata
LUN 09/03/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Manni Roberto
- Capitaneria La Ninfea
De Giorgi Gianni
gioco scorretto Cogoni Giacomo
3 - 2
Sconfitta
  
Girone Master
2a giornata
VEN 20/03/2009 18:00 Newton Capitaneria La Ninfea
Marzeddu Roberto
Meloni Matteo
Porricino Angelo
- Cral Poste A
Congiu Simone
Lusci Michele
3 - 3
Pareggio
  
Girone Master
3a giornata
MER 25/03/2009 18:00 Newton Polizia Penitenziaria
Olla Sergio
proteste Montis Antonello
- Capitaneria La Ninfea
Cogoni Giacomo
gioco scorretto De Giorgi Gianni
1 - 2
Vittoria
  
Girone Master
4a giornata
MER 15/04/2009 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Porricino Angelo
[autorete]
Maggi Stefano
Marzeddu Roberto
Meloni Matteo
Orsi Marco
gioco scorretto Cogoni Giacomo
- Team Mossa
Seidita Massimiliano
gioco scorretto Varsi Simone
7 - 2
Vittoria
   
Girone Master
5a giornata
MER 08/04/2009 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
Porricino Angelo
- Blues
Damiano Massimo
Marongiu Marco
2 - 3
Sconfitta
  
Girone Master
6a giornata
GIO 23/04/2009 18:00 Newton Sardinian Op.Serv.
[autorete]
Deplano Carlo
Masella Giovanni
Semeraro Mauro
proteste Semeraro Mauro
- Capitaneria La Ninfea
Massidda Angelo
De Giorgi Gianni
Marzeddu Roberto
gioco scorretto Porricino Angelo
4 - 4
Pareggio
   
Girone Master
7a giornata
MER 29/04/2009 19:00 Newton Capitaneria La Ninfea
Massidda Angelo
gioco scorretto Marzeddu Roberto
- Gas Tecnology
Caria Davide
Pianu Andrea
proteste De Michele Paolo
2 - 2
Pareggio
    
Girone Master
8a giornata
LUN 04/05/2009 19:00 Ferrini SARAS
Serra Luca
Accardi Luca
Pili Diego
- Capitaneria La Ninfea
Demuro Emanuele
Marzeddu Roberto
Cogoni Giacomo
Maggi Stefano
4 - 6
Vittoria
   
Fase Finale
Ottavi di finale
MER 13/05/2009 18:00 Newton Capitaneria La Ninfea
Cogoni Giacomo
Maggi Stefano
Marzeddu Roberto
- G.d.F. Roan
Vulpiani Giuseppe
4 - 1
Vittoria
   
Fase Finale
Quarti di finale
MAR 19/05/2009 18:00 Newton Gas Tecnology
- Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
0 - 1
Vittoria
    
Fase Finale
Semifinali
LUN 25/05/2009 19:00 Newton SARAS
[ai rigori]
Murtas Nicola
Sogus Gianluigi
proteste Murtas Nicola
- Capitaneria La Ninfea
[ai rigori]
Cogoni Giacomo
Massidda Angelo
6 - 3
Sconfitta
(2-2 dtr)
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
29/04/2009 7a giornata - MER 29/04/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Gas Tecnology 2-2: Ammonizione per Marzeddu Roberto per gioco scorretto
23/04/2009 6a giornata - GIO 23/04/2009 ore 18.00 Sardinian Op.Serv.-Capitaneria La Ninfea 4-4: Ammonizione per Porricino Angelo per gioco scorretto
15/04/2009 4a giornata - MER 15/04/2009 ore 18.00 Capitaneria La Ninfea-Team Mossa 7-2: Ammonizione per Cogoni Giacomo per gioco scorretto
25/03/2009 3a giornata - MER 25/03/2009 ore 18.00 Polizia Penitenziaria-Capitaneria La Ninfea 1-2: Ammonizione per De Giorgi Gianni per gioco scorretto
09/03/2009 1a giornata - LUN 09/03/2009 ore 18.00 Aeronautica Decimo-Capitaneria La Ninfea 3-2: Ammonizione per Cogoni Giacomo per gioco scorretto
10/02/2009 14a giornata - MAR 10/02/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Sardinian Op.Serv. 4-4: Ammonizione per Porricino Angelo per gioco scorretto
10/02/2009 14a giornata - MAR 10/02/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Sardinian Op.Serv. 4-4: Ammonizione per Molino Nicola Ferruccio per gioco scorretto
10/02/2009 14a giornata - MAR 10/02/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Sardinian Op.Serv. 4-4: Ammonizione per Marzeddu Roberto per gioco scorretto
06/02/2009 12a giornata - VEN 06/02/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Aeronautica Decimo 1-3: Ammonizione per Meloni Matteo per proteste
14/01/2009 10a giornata - MER 14/01/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Gas Tecnology 2-2: Ammonizione per Cogoni Giacomo per gioco scorretto
09/12/2008 8a giornata - MAR 09/12/2008 ore 18.00 Capitaneria La Ninfea-Marina Militare 7-1: Espulsione per Marzeddu Roberto per gioco scorretto
02/12/2008 7a giornata - MAR 02/12/2008 ore 18.00 Cral Poste A-Capitaneria La Ninfea 2-1: Ammonizione per Porricino Angelo per proteste
14/11/2008 4a giornata - VEN 14/11/2008 ore 18.00 Capitaneria La Ninfea-Polizia Penitenziaria 3-2: Ammonizione per Sanna Fabrizio per proteste
06/11/2008 3a giornata - GIO 06/11/2008 ore 18.00 TINet-Capitaneria La Ninfea 2-4: Ammonizione per Molino Nicola Ferruccio per gioco scorretto
06/11/2008 3a giornata - GIO 06/11/2008 ore 18.00 TINet-Capitaneria La Ninfea 2-4: Ammonizione per Marzeddu Roberto per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2018 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.