Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2008/09 SCHEDA SQUADRA
BLUES
Informazioni Società
Società: Blues Polizia di Stato
Sito Web:  
Capitano: Casula Pier Paolo 
Vice Cap.: Fadda Fausto 
Calendario 1a Divisione (Blues)
Calendario Girone Master (Blues)
Calendario Fase Finale (Blues)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
1    Pes Marco P 23       2 Foto presente
2    Fadda Fausto D 14 1   1   Foto presente
3    De Martino Nicola D 19     4   Foto presente
4    Mastroviti Antonio D 20 1       Foto presente
5    Casula Pier Paolo D 15         Foto presente
10    Fois Giovanni D 10         Foto presente
13    Bazzoni Sergio D 5     1   Foto non presente
14    Pisano Leonardo D 13 1       Foto non presente
18    Nieddu Pietro D 9     2   Foto non presente
20    De Candia Fabrizio D 20     6 1 Foto presente
8    D'Angelo Andrea C 17     5 1 Foto non presente
16    Damiano Massimo C 20     8 4 Foto presente
19    Busonera Andrea C 16 1   12 4 Foto non presente
21    Brundu Nicola C 20     3 1 Foto presente
6    Balia Giovanni A 12     4   Foto presente
11    De Gregorio Danilo A 24     9 1 Foto presente
15    Marongiu Marco A 12     9 2 Foto non presente
22    Mereu Faustino A 9     2   Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
35 25 10 (40%) 5 (20%) 10 (40%) 69 55 14
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
MAR 21/10/2008 19:00 Newton Blues
Busonera Andrea
- Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
1 - 1
Pareggio
  
1a Divisione
2a giornata
MAR 28/10/2008 19:00 Ferrini Gruppo Intesa
Zuddas Salvatore
- Blues
Balia Giovanni
Damiano Massimo
De Martino Nicola
1 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
3a giornata
GIO 06/11/2008 19:00 Newton Blues
De Gregorio Danilo
- SARAS
Renoldi Fabrizio
Accardi Luca
Leinardi Luca
Sogus Gianluigi
1 - 5
Sconfitta
  
1a Divisione
4a giornata
VEN 14/11/2008 19:00 Newton Servizi Stampa srl
- Blues
Busonera Andrea
D'Angelo Andrea
gioco scorretto Fadda Fausto
0 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
5a giornata
GIO 20/11/2008 18:00 Newton NAS Bridgestone
De Fabiis Claudio
proteste Droghetti Carlo
- Blues
De Candia Fabrizio
Balia Giovanni
gioco scorretto Mastroviti Antonio
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
6a giornata
GIO 27/11/2008 19:00 Ferrini Blues
De Candia Fabrizio
Damiano Massimo
De Gregorio Danilo
Fadda Fausto
- TINet
5 - 0
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
GIO 04/12/2008 19:00 Newton Polizia Penitenziaria
Montis Antonello
Musanti Manuel
- Blues
De Martino Nicola
gioco scorretto Pisano Leonardo
2 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
VEN 12/12/2008 19:00 Ferrini Blues
Bazzoni Sergio
Busonera Andrea
Damiano Massimo
- Quelli di Tiscali
Abbinante Gianni
Abbinante Simone
Riva Mauro
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
9a giornata
MER 17/12/2008 18:00 Newton Università
Dessì Claudio
- Blues
De Gregorio Danilo
Brundu Nicola
Damiano Massimo
D'Angelo Andrea
De Candia Fabrizio
Nieddu Pietro
2 - 8
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
MAR 13/01/2009 18:00 Newton Blues
- Cral Poste A
Congiu Simone
Lusci Michele
Serra Maurizio
0 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
11a giornata
MAR 20/01/2009 19:00 Newton Marina Militare
Deidda Alberto
Satta Pierpaolo
proteste Tanda Pierandrea
- Blues
D'Angelo Andrea
De Gregorio Danilo
2 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
13a giornata
VEN 06/02/2009 19:00 Newton Gas Tecnology
Pigliacampo Stefano
Tanda Mauro
gioco scorretto Corona Alessandro
- Blues
Marongiu Marco
Damiano Massimo
2 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
14a giornata
MER 11/02/2009 18:00 Newton Blues
Brundu Nicola
De Gregorio Danilo
Nieddu Pietro
- Telecom Italia
4 - 0
Vittoria
  
1a Divisione
15a giornata
VEN 20/02/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Manni Roberto
proteste Manni Roberto
- Blues
Busonera Andrea
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
16a giornata
MAR 24/02/2009 19:00 Newton Blues
Damiano Massimo
D'Angelo Andrea
- Team Mossa
Argiolas Claudio
Firinu Graziano
Seidita Massimiliano
gioco scorretto Dessì Giorgio
2 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
17a giornata
MAR 03/03/2009 19:00 Newton Sardinian Op.Serv.
Campus Francesco
Masella Giovanni
Semeraro Mauro
- Blues
De Martino Nicola
Mereu Faustino
3 - 2
Sconfitta
  
Girone Master
1a giornata
VEN 13/03/2009 18:00 Newton Polizia Penitenziaria
Olla Sergio
- Blues
Marongiu Marco
2 - 1
Sconfitta
  
Girone Master
2a giornata
VEN 20/03/2009 19:00 Newton Blues
Busonera Andrea
De Gregorio Danilo
- SARAS
Picasso Pierpaolo
Pili Diego
Sogus Gianluigi
proteste Rivano Alessandro
2 - 3
Sconfitta
  
Girone Master
3a giornata
MAR 24/03/2009 18:00 Newton Team Mossa
Argiolas Claudio
- Blues
Marongiu Marco
Busonera Andrea
1 - 5
Vittoria
  
Girone Master
5a giornata
MER 08/04/2009 18:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
Maggi Stefano
Porricino Angelo
- Blues
Damiano Massimo
Marongiu Marco
2 - 3
Vittoria
  
Girone Master
6a giornata
VEN 24/04/2009 18:00 Newton Blues
De Martino Nicola
Mereu Faustino
- Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
[autorete]
2 - 3
Sconfitta
   
Girone Master
7a giornata
MAR 28/04/2009 18:00 Ferrini Sardinian Op.Serv.
- Blues
[autorete]
Balia Giovanni
De Candia Fabrizio
0 - 3
Vittoria
   
Girone Master
8a giornata
MAR 05/05/2009 18:00 Newton Cral Poste A
Muggironi Roberto
Sitzia Andrea
gioco scorretto Congiu Simone
proteste Manca Pierpaolo
- Blues
Busonera Andrea
2 - 1
Sconfitta
   
Girone Master
9a giornata
VEN 08/05/2009 19:00 Newton Blues
Busonera Andrea
De Gregorio Danilo
- Gas Tecnology
Pianu Andrea
Figus Alessandro
Pigliacampo Stefano
proteste Corona Alessandro
4 - 4
Pareggio
  
Fase Finale
Ottavi di finale
MER 13/05/2009 19:00 Newton Blues
[ai rigori]
Marongiu Marco
proteste Busonera Andrea
- Servizi Stampa srl
[ai rigori]
Puzzoni Francesco
proteste Pani Mario
3 - 4
Sconfitta
(1-1 dtr)
   
Notizie della Squadra
Data Notizia
13/05/2009 Ottavi di finale - MER 13/05/2009 ore 19.00 Blues-Servizi Stampa srl 3-4: Ammonizione per Busonera Andrea per proteste
04/12/2008 7a giornata - GIO 04/12/2008 ore 19.00 Polizia Penitenziaria-Blues 2-1: Ammonizione per Pisano Leonardo per gioco scorretto
20/11/2008 5a giornata - GIO 20/11/2008 ore 18.00 NAS Bridgestone-Blues 3-3: Ammonizione per Mastroviti Antonio per gioco scorretto
14/11/2008 4a giornata - VEN 14/11/2008 ore 19.00 Servizi Stampa srl-Blues 0-3: Ammonizione per Fadda Fausto per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2022 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.