Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2008/09 SCHEDA SQUADRA
AERONAUTICA DECIMO
Informazioni Società
Società: Aeronautica Militare Decimomannu
Sito Web:  
Capitano: Manni Roberto 
Vice Cap.: Adamu Stefano 
Calendario 1a Divisione (Aeronautica Decimo)
Calendario Girone Master (Aeronautica Decimo)
Calendario Fase Finale (Aeronautica Decimo)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
0    Farina Umberto P 6         Foto non presente
1    Atzei Francesco P 23 2     3 Foto presente
12    Spiga Giuseppe P           Foto non presente
-    Puddu Mario D 1         Foto non presente
2    Farris Alessio D 15 1       Foto presente
4    Pettinari Claudio D 26 2   6   Foto presente
5    Lai Flavio D 12 2   4 1 Foto presente
6    Carta Stefano D 13 2       Foto presente
15    Masala Daniele D 3         Foto non presente
70    Alberto Antonio D 25         Foto presente
3    Grecu Nicola C 22 1   17 1 Foto presente
7    Adamu Stefano C 19     3   Foto presente
9    Carta Cristian C 22     6   Foto presente
10    Soi Simone C 19     28 9 Foto presente
11    Cardia Gianluca C 2         Foto non presente
8    Manni Roberto A 24 2   24 4 Foto presente
13    Andreotti Alessandro A 7     1   Foto presente
16    Cadoni Filippo A 5 1   4 1 Foto non presente
18    Onnis Sandro A 11     4   Foto non presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
61 28 19 (68%) 4 (14%) 5 (18%) 100 57 43
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
VEN 24/10/2008 19:00 Newton Polizia Penitenziaria
- Aeronautica Decimo
[autorete]
Grecu Nicola
Lai Flavio
Pettinari Claudio
Soi Simone
0 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
2a giornata
GIO 30/10/2008 19:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Andreotti Alessandro
Carta Cristian
Pettinari Claudio
- Quelli di Tiscali
Brena Giancorrado
Mattana Andrea
3 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
3a giornata
LUN 03/11/2008 18:00 Newton Università
Piredda Carlo
- Aeronautica Decimo
Adamu Stefano
1 - 1
Pareggio
  
1a Divisione
4a giornata
MER 12/11/2008 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Carta Cristian
Manni Roberto
Pettinari Claudio
- Cral Poste A
Muggironi Roberto
Congiu Simone
Ricci Dante
gioco scorretto Serra Maurizio
3 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
5a giornata
MER 19/11/2008 18:00 Ferrini Marina Militare
gioco scorretto Tanda Pierandrea
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Soi Simone
gioco scorretto Pettinari Claudio
0 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
MER 03/12/2008 18:00 Newton Gas Tecnology
Pigliacampo Stefano
proteste Zucca Stefano
- Aeronautica Decimo
[autorete]
Lai Flavio
proteste Carta Stefano
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
8a giornata
MAR 09/12/2008 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Lai Flavio
Manni Roberto
- Telecom Italia
Astero Carlo
Montisci Sergio
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
9a giornata
GIO 18/12/2008 19:00 Newton Aeronautica Decimo
- Servizi Stampa srl
Costa Daniele
proteste Di Lizio Nicola
proteste Meloni Filippo
0 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
10a giornata
MER 14/01/2009 18:00 Newton Team Mossa
Mortellaro Maurizio
Orani Massimo
Varsi Simone
- Aeronautica Decimo
Soi Simone
Carta Cristian
Grecu Nicola
Manni Roberto
3 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
11a giornata
MAR 20/01/2009 19:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Soi Simone
Grecu Nicola
Manni Roberto
- Sardinian Op.Serv.
Campus Francesco
Semeraro Mauro
14 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
12a giornata
VEN 06/02/2009 19:00 Ferrini Capitaneria La Ninfea
De Giorgi Gianni
proteste Meloni Matteo
- Aeronautica Decimo
Soi Simone
Grecu Nicola
gioco scorretto Grecu Nicola
1 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
13a giornata
LUN 02/02/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Carta Cristian
Lai Flavio
Soi Simone
- Gruppo Intesa
5 - 0
Vittoria
  
1a Divisione
14a giornata
VEN 13/02/2009 19:00 Newton SARAS
Accardi Luca
Carta Mattia
Pinna Ignazio
- Aeronautica Decimo
Onnis Sandro
Soi Simone
Carta Cristian
proteste Lai Flavio
3 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
15a giornata
VEN 20/02/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Manni Roberto
proteste Manni Roberto
- Blues
Busonera Andrea
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
16a giornata
LUN 23/02/2009 18:00 Ferrini NAS Bridgestone
Meloni Carlo
Mura Nicola
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Grecu Nicola
Onnis Sandro
gioco scorretto Lai Flavio
5 - 7
Vittoria
  
1a Divisione
17a giornata
VEN 27/02/2009 19:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Manni Roberto
Adamu Stefano
Grecu Nicola
Pettinari Claudio
- TINet
Pireddu Andrea
Maccioni Fabrizio
8 - 4
Vittoria
  
Girone Master
1a giornata
LUN 09/03/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Manni Roberto
- Capitaneria La Ninfea
De Giorgi Gianni
gioco scorretto Cogoni Giacomo
3 - 2
Vittoria
  
Girone Master
2a giornata
MAR 17/03/2009 19:00 Newton Sardinian Op.Serv.
Semeraro Mauro
Masella Giovanni
Campus Francesco
gioco scorretto Semeraro Mauro
- Aeronautica Decimo
Pettinari Claudio
gioco scorretto Farris Alessio
gioco scorretto Pettinari Claudio
6 - 1
Sconfitta
  
Girone Master
3a giornata
GIO 26/03/2009 19:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Cadoni Filippo
Grecu Nicola
Manni Roberto
Soi Simone
- Gas Tecnology
Pianu Andrea
gioco scorretto Zucca Stefano
4 - 2
Vittoria
  
Girone Master
4a giornata
GIO 02/04/2009 19:00 Newton SARAS
Carta Mattia
- Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
Manni Roberto
proteste Atzei Francesco
1 - 2
Vittoria
  
Girone Master
6a giornata
VEN 24/04/2009 18:00 Newton Blues
De Martino Nicola
Mereu Faustino
- Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
[autorete]
2 - 3
Vittoria
   
Girone Master
7a giornata
GIO 30/04/2009 18:00 Newton Cral Poste A
Lusci Michele
Serra Maurizio
- Aeronautica Decimo
Soi Simone
Carta Cristian
Grecu Nicola
2 - 6
Vittoria
  
Girone Master
8a giornata
MER 06/05/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Manni Roberto
- Polizia Penitenziaria
Curreli Giampalmerio
Montis Antonello
3 - 2
Vittoria
  
Girone Master
9a giornata
GIO 07/05/2009 18:00 Newton Team Mossa
Mortellaro Maurizio
Firinu Graziano
- Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
3 - 1
Sconfitta
  
Fase Finale
Ottavi di finale
MAR 12/05/2009 19:00 Ferrini Aeronautica Decimo
Pettinari Claudio
gioco scorretto Atzei Francesco
gioco scorretto Carta Stefano
- Comune di Cagliari
gioco scorretto Bibiri Fabio
1 - 0
Vittoria
   
Fase Finale
Quarti di finale
GIO 21/05/2009 19:00 Newton Aeronautica Decimo
Soi Simone
- Servizi Stampa srl
3 - 0
Vittoria
    
Fase Finale
Semifinali
LUN 25/05/2009 18:00 Newton Aeronautica Decimo
Grecu Nicola
Soi Simone
- Cral Poste A
Manca Pierpaolo
proteste Carvone Luigi
2 - 1
Vittoria
    
Fase Finale
Finale 1-2 posto
MER 10/06/2009 19:00 Newton SARAS
Accardi Luca
Pili Diego
Pinna Ignazio
gioco scorretto Sogus Gianluigi
- Aeronautica Decimo
Manni Roberto
gioco scorretto Cadoni Filippo
gioco scorretto Manni Roberto
3 - 2
Sconfitta
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
10/06/2009 Finale 1-2 posto - MER 10/06/2009 ore 19.00 Aeronautica Decimo-SARAS 2-3: Ammonizione per Manni Roberto per gioco scorretto
10/06/2009 Finale 1-2 posto - MER 10/06/2009 ore 19.00 Aeronautica Decimo-SARAS 2-3: Ammonizione per Cadoni Filippo per gioco scorretto
12/05/2009 Ottavi di finale - MAR 12/05/2009 ore 19.00 Aeronautica Decimo-Comune di Cagliari 1-0: Ammonizione per Carta Stefano per gioco scorretto
12/05/2009 Ottavi di finale - MAR 12/05/2009 ore 19.00 Aeronautica Decimo-Comune di Cagliari 1-0: Ammonizione per Atzei Francesco per gioco scorretto
02/04/2009 4a giornata - GIO 02/04/2009 ore 19.00 SARAS-Aeronautica Decimo 1-2: Ammonizione per Atzei Francesco per proteste
17/03/2009 2a giornata - MAR 17/03/2009 ore 19.00 Sardinian Op.Serv.-Aeronautica Decimo 6-1: Ammonizione per Pettinari Claudio per gioco scorretto
17/03/2009 2a giornata - MAR 17/03/2009 ore 19.00 Sardinian Op.Serv.-Aeronautica Decimo 6-1: Ammonizione per Farris Alessio per gioco scorretto
23/02/2009 16a giornata - LUN 23/02/2009 ore 18.00 NAS Bridgestone-Aeronautica Decimo 5-7: Ammonizione per Lai Flavio per gioco scorretto
20/02/2009 15a giornata - VEN 20/02/2009 ore 18.00 Aeronautica Decimo-Blues 2-2: Ammonizione per Manni Roberto per proteste
13/02/2009 14a giornata - VEN 13/02/2009 ore 19.00 SARAS-Aeronautica Decimo 3-5: Ammonizione per Lai Flavio per proteste
06/02/2009 12a giornata - VEN 06/02/2009 ore 19.00 Capitaneria La Ninfea-Aeronautica Decimo 1-3: Ammonizione per Grecu Nicola per gioco scorretto
03/12/2008 7a giornata - MER 03/12/2008 ore 18.00 Gas Tecnology-Aeronautica Decimo 2-2: Ammonizione per Carta Stefano per proteste
19/11/2008 5a giornata - MER 19/11/2008 ore 18.00 Marina Militare-Aeronautica Decimo 0-4: Ammonizione per Pettinari Claudio per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2018 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.