Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2008/09 COMUNICATI
Data Testo della comunicazione
12/06/2009
Scrivi un commento Leggi i commenti
Riepilogo provvedimenti disciplinari Fase a 4 Gironi e finale:

Squalifiche in corso: 
Masella Giovanni (Sardinian Op.Serv.) viene squalificato per 1 giornata (da scontare nel prossimo torneo)
Concu Alessandro (Cral Poste B) viene squalificato per 1 giornata (da scontare nel prossimo torneo)
Tuveri Fabrizio (A.M. Elmas) viene squalificato per 2 giornate (9a gir.C e la 1a del prossimo torneo)
Pisano Giulio (iCall s.r.l.) viene squalificato per 1 giornata (da scontare nel prossimo torneo)
Dagnello Giacinto (Marina Militare) viene squalificato per 2 giornate (7a gir.B e 1a del prossimo torneo)

Ammonizioni:
Tuveri Fabrizio (A.M. Elmas)
Atzei Francesco (Aeronautica Decimo)
Cogoni Giacomo (Capitaneria La Ninfea)
Bibiri Fabio (Comune di Cagliari)
Frigau Cesare (Comune di Cagliari)
Manca Pierpaolo (Cral Poste A)
Mua Vincenzo (Cral Poste B)
Podda Antonio (Cral Poste B)
Dagnello Giacinto (Marina Militare)
Casciello Alessandro (Provincia di Cagliari)
Cossu Giampaolo (Provincia di Cagliari)
Dessi Giuseppe (Provincia di Cagliari)
Cestrone Ilario (Real Sharks)
Carta Mattia (SARAS)
2 Murtas Nicola (SARAS)
2 Rivano Alessandro (SARAS)
Semeraro Mauro (Sardinian Op.Serv.)
Balbina Pierluigi (Sirti S2)
Vacca Marco (TINet)
1 De Maggio Massimiliano (A.M. Elmas)
1 Del Zompo Enrico (A.M. Elmas)
1 Cadoni Filippo (Aeronautica Decimo)
1 Carta Stefano (Aeronautica Decimo)
1 Carta Cristian (Aeronautica Decimo)
1 Manni Roberto (Aeronautica Decimo)
1 Pettinari Claudio (Aeronautica Decimo)
1 Angioni Giuseppe (ASS.FOR.Onlus)
1 Cucciari Andrea (ASS.FOR.Onlus)
1 Deidda Marco (ASS.FOR.Onlus)
1 Ghiani Franco (ASS.FOR.Onlus)
1 Masala Paolo (ASS.FOR.Onlus)
1 Puxeddu Ugo (ASS.FOR.Onlus)
1 Anedda Giacomo (A.S. GiggiOne)
1 Moi Dario (A.S. GiggiOne)
1 Busonera Andrea (Blues)
1 Murgia Fabio (Cagliari Back School)
1 De Giorgi Gianni (Capitaneria La Ninfea)
1 Marzeddu Roberto (Capitaneria La Ninfea)
1 Porricino Angelo (Capitaneria La Ninfea)
1 Carvone Luigi (Cral Poste A)
1 Congiu Simone (Cral Poste A)
1 Manca Sandro (Cral Poste A)
1 Chessa Carlo (Cral Poste B)
1 Madeddu Andrea (Cral Poste B)
1 Pisano Paolo (Cral Poste B)
1 Caddeo Maurizio (Comune di Cagliari)
1 Cappai Sandro (Comune di Cagliari)
1 Porcu Alessandro (Comune di Cagliari)
1 Basso Riccardo (iCall s.r.l.)
1 Zaccheddu Maurizio (iCall s.r.l.)
1 Zonza Mirko (iCall s.r.l.)
1 Sansica Gianfranco (Finanze e Tesoro)
1 Corona Alessandro (Gas Tecnology)
1 Caprio Nicola (G.d.F. Roan)
1 Cacopardo Giuseppe (G.d.F. Roan)
1 Chergia Alessandro (G.d.F. Roan)
1 Dell'Oste Gianluca (G.d.F. Roan)
1 Fazio Vincenzo (G.d.F. Roan)
1 Ricuperato Christian (G.d.F. Roan)
1 Vulpiani Giuseppe (G.d.F. Roan)
1 De Michele Paolo (Gas Tecnology)
1 Pigliacampo Stefano (Gas Tecnology)
1 Zucca Stefano (Gas Tecnology)
1 Tanda Pierandrea (Marina Militare)
1 De Fabiis Claudio (NAS Bridgestone)
1 Meloni Daniele (NAS Bridgestone)
1 Montis Antonello (Polizia Penitenziaria)
1 Olla Sergio (Polizia Penitenziaria)
1 Leto Alessandro (Polizia Stradale)
1 Manca Salvatore (Polizia Stradale)
1 Pintus Giacomo (Polizia Stradale)
1 Antico Giannino (PolPen Cagliari)
1 Atzeni Giuseppe (PolPen Cagliari)
1 De Mara Filippo (PolPen Cagliari)
1 Durzu Pierluigi (Provincia di Cagliari)
1 Schirru Massimo (Provincia di Cagliari)
1 Abbinante Simone (Quelli di Tiscali)
1 Loffredo Stefano (Quelli di Tiscali)
1 Mattana Andrea (Quelli di Tiscali)
1 Di Lauro Alessandro (Real Sharks)
1 Di Lena Vincenzo (Real Sharks)
1 Rocca Daniele (Real Sharks)
1 Carta Davide (SARAS)
1 Pinna Ignazio (SARAS)
1 Sogus Gianluigi (SARAS)
1 Masella Giovanni (Sardinian Op.Serv.)
1 Picciau Corrado (Sardinian Op.Serv.)
1 Schirru Nicola (Sardinian Op.Serv.)
1 Pani Mario (Servizi Stampa srl)
1 Muscas Marcello (Sirti Apparati)
1 Serra Francesco (Sirti Apparati)
1 Mannai Mariano (Sirti S2)
1 Perra Marco (Sirti S2)
1 Varsi Simone (Team Mossa)
1 Aresu Flavio (Telecom Cagliari)
1 Ladu Luca (Telecom Cagliari)
1 Aracu Andrea (Telecom Italia)
1 Laconi Andrea (Telecom Italia)
1 Mureddu Fabio (Telecom Italia)
1 Sirigu Matteo (Telecom Italia)
1 Tarquini Enrico (Telecom Italia)
1 Arca Luca (TINet)
1 Cocco Antonello (TINet)
1 Maccioni Fabrizio (TINet)
1 Mulas Massimo (TINet)
1 Murgia Nicola (TINet)
1 Costantino Alessandro (Tiscali NOC)
1 Sanna Roberto (Università)

Squalifiche scontate:
Pisano Giulio (iCall s.r.l.) ha scontato la squalifica di 2 giornate (17a - 2a div. e 1a gir. D) per aver insultato ripetutamente il direttore di gara
Sottile Paolo (G.d.F. Roan) espulso nella 17a giornata (2a div.) ha scontato la squalifica di 1 giornata (1a gir.C)
Pisano Paolo (Cral Poste B) espulso nella 17a giornata (2a div.) ha scontato la squalifica di 1 giornata (1a gir.C)
Campagnola Matteo (Telecom Italia) ha scontato la squalifica di 1 giornata (2a gir.B)
Deidda Marco (ASS.FOR.Onlus) ha scontato la squalifica di 1 giornata (4a gir.C) per il raggiungimento di 3 cartellini gialli
Dagnello Giacinto (Marina Militare) ha scontato la squalifica di 2 giornate (3a e 4a gir.B) per reiterate proteste nei confronti del direttore di gara
Corda Luciano (Comune di Cagliari) ha scontato la squalifica di 2 giornate (3a e 4a gir.C) per reiterate proteste nei confronti del direttore di gara
Chergia Alessandro (G.d.F. Roan) ha scontato la squalifica di 2 giornate (3a e 5a gir.C) per reiterate proteste nei confronti del direttore di gara
Leoni Giulio (Dirigente Polizia Penitenziaria) ha scontato la squalifica di 5 giornate, sino a tutto il 17 aprile 2009
Semeraro Mauro (Sardinian Op.Serv.) raggiunte le 3 ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a gir.Master)
Puxeddu Davide (ASS.FOR.Onlus) raggiunte le 3 ammonizioni ha scontato la squalifica di 1 giornata (7a gir.C)
Vaccargiu Pietro Luigi (Cral Poste B) ha scontato la squalifica di 3 giornate (6a, 7a, 8a gir. C)
Moi Giovanni (Finanze e Tesoro) ha scontato la squalifica di 1 giornata (9a gir.C)
Arca Luca (TINet) viene squalificato per 6 giornate (sino al playoff) per aver reagito in maniera spropositata nei confronti del direttore di gara, dopo un'ammonizione
Piludu Alessio (Comune di Cagliari) ha scontato la squalifica di 1 giornata (ottavo di finale)
Fazio Vincenzo (G.d.F. Roan) ha scontato la squalifica di 1 giornata (ottavo di finale)
Carta Mattia (SARAS) ha scontato la squalifica di 1 giornata (semifinale)

©2004-2022 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.