Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2007/08 SCHEDA SQUADRA
UNIVERSITÀ
Informazioni Società
Società: Università di Cagliari - Appalti & Servizi srl
Sito Web:  
Staff:
Ciccu Giancarlo Scrivi un commento Leggi i commenti
Sollai Gigi Scrivi un commento Leggi i commenti
Capitano: Strazzera Antonio 
Vice Cap.: Scameroni Paolo 
Calendario 1a Divisione (Università)
Calendario Girone Top (Università)
Maglia 1
Formazione
  M1 M2 Giocatore
- -  Casu Michele P           Foto presente
1 -  Moro Mario P       1   Foto presente
4 -  Carrus Giuseppe D           Foto non presente
6 -  Sanna Roberto D     1 3   Foto presente
7 -  Scameroni Paolo D   1   3 1 Foto presente
3 -  Strazzera Antonio C       2   Foto presente
5 -  Unali Mariano C       1   Foto presente
8 -  Dessalvi Corrado C   1   16 2 Foto presente
14 -  Altea Ivan C       1 1 Foto non presente
15 -  Ortu Francesco C       1   Foto presente
9 -  Serra Matteo A       11   Foto non presente
10 -  Piredda Carlo A   1   16   Foto presente
11 -  Filippi Michele A       10 4 Foto presente
13 -  Carta Graziano A       11 3 Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
27 22 8 (36%) 3 (14%) 11 (50%) 77 85 -8
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
GIO 25/10/2007 19:00 Ferrini Università
Piredda Carlo
Serra Matteo
- Blues Reimer
Damiano Massimo
Farci Gemiliano
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
2a giornata
MER 07/11/2007 19:00 Newton Telecom Italia
Calledda Nicola
Macis Marco
Montisci Sergio
- Università
Carta Graziano
Filippi Michele
Piredda Carlo
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
3a giornata
GIO 15/11/2007 18:00 Newton Università
Filippi Michele
Piredda Carlo
Carta Graziano
Scameroni Paolo
Serra Matteo
- Tiscali Int.Net.
Ciancilla Walter
Loffredo Stefano
Maccioni Fabrizio
gioco scorretto Arca Luca
gioco scorretto Maccioni Fabrizio
proteste Murgia Nicola
7 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
4a giornata
MAR 20/11/2007 18:00 Newton Capitaneria
Cogoni Giacomo
Demuro Emanuele
Meloni Matteo
- Università
Dessalvi Corrado
Carta Graziano
Unali Mariano
3 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
5a giornata
GIO 29/11/2007 18:00 Ferrini Università
Carta Graziano
Dessalvi Corrado
Filippi Michele
Strazzera Antonio
- Sardinian Op.Serv.
Picciau Corrado
proteste Semeraro Mauro
7 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
6a giornata
MAR 04/12/2007 19:00 Ferrini SARAS
Accardi Luca
- Università
Piredda Carlo
gioco scorretto Scameroni Paolo
2 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
7a giornata
VEN 14/12/2007 18:00 Newton Università
Carta Graziano
Dessalvi Corrado
Strazzera Antonio
- Tiscali Challenge
Cocco Antonello
Aramu Giuseppe
Lisci Carlo
Ticca Antonio
3 - 6
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
MAR 18/12/2007 19:00 Ferrini Polizia Penitenziaria
- Università
Serra Matteo
Carta Graziano
Dessalvi Corrado
Piredda Carlo
0 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
9a giornata
MAR 15/01/2008 19:00 Ferrini OMNIA Network
Figus Alessandro
De Michele Paolo
proteste Carnevale Marcello
gioco scorretto Orru Alessandro
- Università
Dessalvi Corrado
Piredda Carlo
Serra Matteo
proteste Sanna Roberto
5 - 6
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
MER 23/01/2008 19:00 Newton Università
[autorete]
- Nas Bridgestone
Droghetti Carlo
Lussu Andrea
1 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
11a giornata
VEN 01/02/2008 19:00 Newton Servizi Stampa srl
Pani Mario
Puzzoni Francesco
- Università
Carta Graziano
Dessalvi Corrado
Piredda Carlo
Filippi Michele
2 - 8
Vittoria
  
1a Divisione
12a giornata
LUN 04/02/2008 18:00 Newton Università
Filippi Michele
Piredda Carlo
Serra Matteo
- Team Mossa
Varsi Simone
Argiolas Claudio
Seidita Massimiliano
3 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
13a giornata
LUN 11/02/2008 19:00 Newton Cral Poste
Muggironi Roberto
Sitzia Andrea
Chessa Carlo
- Università
Dessalvi Corrado
Piredda Carlo
7 - 2
Sconfitta
  
Girone Top
1a giornata
MER 27/02/2008 19:00 Newton Sardinian Op.Serv.
Semeraro Mauro
Deplano Carlo
Schirru Nicola
gioco scorretto Melis Maximiliano
- Università
Serra Matteo
Altea Ivan
gioco scorretto Piredda Carlo
7 - 3
Sconfitta
  
Girone Top
2a giornata
MER 05/03/2008 18:00 Newton Università
Filippi Michele
Ortu Francesco
- Cral Poste
Madeddu Andrea
Sitzia Andrea
Muggironi Roberto
2 - 5
Sconfitta
  
Girone Top
3a giornata
MER 12/03/2008 19:00 Newton Blues Reimer
Fadda Fausto
Balia Giovanni
Damiano Massimo
De Gregorio Danilo
- Università
5 - 0
Sconfitta
  
Girone Top
4a giornata
GIO 03/04/2008 18:00 Newton Università
Scameroni Paolo
Piredda Carlo
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
Montisci Sergio
3 - 3
Pareggio
  
Girone Top
5a giornata
VEN 28/03/2008 18:00 Newton Capitaneria
Porricino Angelo
Filia Alessandro
Marzeddu Roberto
- Università
Sanna Roberto
4 - 1
Sconfitta
  
Girone Top
6a giornata
MAR 08/04/2008 18:00 Ferrini Università
Moro Mario
- Nas Bridgestone
Marci Massimiliano
Meloni Carlo
1 - 5
Sconfitta
   
Girone Top
7a giornata
MER 16/04/2008 19:00 Newton Servizi Stampa srl
Puzzoni Francesco
Bodano Emiliano
Melis Maurizio
Pusceddu Alessio
- Università
Dessalvi Corrado
Piredda Carlo
Filippi Michele
Sanna Roberto
gioco scorretto Dessalvi Corrado
5 - 7
Vittoria
    
Girone Top
8a giornata
LUN 21/04/2008 19:00 Newton SARAS
Accardi Luca
Leinardi Luca
Pinna Ignazio
gioco scorretto Leinardi Luca
- Università
Filippi Michele
Piredda Carlo
Sanna Roberto
Serra Matteo
3 - 5
Vittoria
  
Girone Top
9a giornata
MAR 06/05/2008 18:00 Ferrini Università
Dessalvi Corrado
Serra Matteo
- Team Mossa
Argiolas Claudio
Fontana Massimo
Deiana Stefano
Dessì Giorgio
Seidita Massimiliano
3 - 7
Sconfitta
  
Notizie della Squadra
Data Notizia
16/04/2008 7a giornata - MER 16/04/2008 ore 19.00 Servizi Stampa srl-Università 5-7: Ammonizione per Dessalvi Corrado per gioco scorretto
27/02/2008 1a giornata - MER 27/02/2008 ore 19.00 Sardinian Op.Serv.-Università 7-3: Ammonizione per Piredda Carlo per gioco scorretto
16/01/2008 Sanna Roberto (Università) espulso nella 9a giornata sconta una giornata di squalifica (10a giornata)
15/01/2008 9a giornata - MAR 15/01/2008 ore 19.00 OMNIA Network-Università 5-6: Espulsione per Sanna Roberto per proteste
04/12/2007 6a giornata - MAR 04/12/2007 ore 19.00 SARAS-Università 3-2: Ammonizione per Scameroni Paolo per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2020 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.