Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2007/08 SCHEDA SQUADRA
TELECOM ITALIA
Informazioni Società
Società: Rappresentativa CRALT Sardegna
Sito Web:  
Capitano: Loi Vito 
Vice Cap.: Laconi Andrea 
Calendario 1a Divisione (Telecom Italia)
Calendario Girone Top (Telecom Italia)
Calendario Fase Finale (Telecom Italia)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
12    Meloni Cristiano P           Foto presente
3    Macis Marco D       2   Foto presente
4    Tarquini Enrico D   3 1     Foto presente
5    Loi Vito D         1 Foto presente
13    Laconi Andrea D           Foto presente
14    Calledda Nicola D       2   Foto presente
15    Sirigu Salvatore D           Foto presente
7    Sirigu Matteo C 1 4   18 2 Foto presente
8    Aracu Andrea C         1 Foto presente
9    Montisci Sergio C       8 2 Foto presente
2    Defraia Massimo A       4 1 Foto presente
6    Tola Maurizio A       5 1 Foto presente
10    Astero Carlo A       7   Foto presente
11    Lai Pietro A       13 2 Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
29 24 9 (38%) 2 (8%) 13 (54%) 59 73 -14
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
LUN 22/10/2007 18:00 Newton Team Mossa
Firinu Graziano
Seidita Massimiliano
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
2 - 1
Sconfitta
  
1a Divisione
2a giornata
MER 07/11/2007 19:00 Newton Telecom Italia
Calledda Nicola
Macis Marco
Montisci Sergio
- Università
Carta Graziano
Filippi Michele
Piredda Carlo
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
3a giornata
LUN 12/11/2007 19:00 Newton OMNIA Network
De Michele Paolo
gioco scorretto De Michele Paolo
- Telecom Italia
Astero Carlo
Sirigu Matteo
gioco scorretto Tarquini Enrico
1 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
4a giornata
VEN 23/11/2007 19:00 Newton Telecom Italia
Astero Carlo
- Blues Reimer
Damiano Massimo
De Martino Nicola
Marongiu Marco
1 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
5a giornata
MAR 27/11/2007 19:00 Ferrini Cral Poste
Chessa Carlo
gioco scorretto Chessa Carlo
- Telecom Italia
Astero Carlo
Tola Maurizio
gioco scorretto Sirigu Matteo
1 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
6a giornata
GIO 06/12/2007 18:00 Newton Tiscali Int.Net.
Loffredo Stefano
Pisu Samuele
Vacca Marco
- Telecom Italia
Lai Pietro
Calledda Nicola
3 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
MER 12/12/2007 18:00 Newton Telecom Italia
Sirigu Matteo
gioco scorretto Sirigu Matteo
- Capitaneria
Ciano Pasquale
De Giorgi Gianni
Massidda Angelo
1 - 3
Sconfitta
  
1a Divisione
8a giornata
LUN 17/12/2007 19:00 Newton Sardinian Op.Serv.
Campus Francesco
Picciau Corrado
Semeraro Mauro
- Telecom Italia
Astero Carlo
Macis Marco
6 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
9a giornata
GIO 17/01/2008 19:00 Newton Telecom Italia
Sirigu Matteo
Tola Maurizio
- Servizi Stampa srl
Puzzoni Francesco
4 - 2
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
GIO 24/01/2008 19:00 Newton Telecom Italia
- SARAS
Serra Angelo
Accardi Luca
Serra Luca
Sogus Gianluigi
0 - 8
Sconfitta
  
1a Divisione
11a giornata
GIO 31/01/2008 18:00 Newton Tiscali Challenge
Olita Gianluigi
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
Lai Pietro
1 - 5
Vittoria
  
1a Divisione
12a giornata
GIO 07/02/2008 19:00 Newton Telecom Italia
Lai Pietro
Astero Carlo
proteste Sirigu Matteo
- Polizia Penitenziaria
Lubello Andrea
proteste Leoni Giovanni
3 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
13a giornata
MAR 12/02/2008 18:00 Ferrini Nas Bridgestone
Meloni Carlo
Siccardo Enrico
- Telecom Italia
Lai Pietro
Tola Maurizio
5 - 2
Sconfitta
  
Girone Top
1a giornata
GIO 28/02/2008 18:00 Newton Telecom Italia
Lai Pietro
proteste Tarquini Enrico
- Cral Poste
Muggironi Roberto
Chessa Carlo
Sitzia Andrea
1 - 4
Sconfitta
  
Girone Top
2a giornata
MAR 04/03/2008 18:00 Ferrini Team Mossa
Argiolas Claudio
Oliva Antonino
Seidita Massimiliano
- Telecom Italia
Tola Maurizio
Montisci Sergio
6 - 3
Sconfitta
  
Girone Top
3a giornata
GIO 13/03/2008 19:00 Newton Telecom Italia
Defraia Massimo
- Servizi Stampa srl
Melis Maurizio
Puzzoni Francesco
Scotto Riccardo
2 - 3
Sconfitta
  
Girone Top
4a giornata
GIO 03/04/2008 18:00 Newton Università
Scameroni Paolo
Piredda Carlo
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
Montisci Sergio
3 - 3
Pareggio
  
Girone Top
5a giornata
GIO 27/03/2008 18:00 Ferrini Nas Bridgestone
Lussu Andrea
Marci Massimiliano
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
Lai Pietro
2 - 4
Vittoria
  
Girone Top
6a giornata
VEN 11/04/2008 19:00 Newton Telecom Italia
Lai Pietro
Montisci Sergio
- SARAS
Serra Angelo
2 - 3
Sconfitta
  
Girone Top
7a giornata
MAR 15/04/2008 18:00 Ferrini Blues Reimer
D'Angelo Andrea
- Telecom Italia
1 - 0
Sconfitta
   
Girone Top
8a giornata
LUN 28/04/2008 18:00 Newton Telecom Italia
Defraia Massimo
Astero Carlo
Montisci Sergio
- Sardinian Op.Serv.
Schirru Nicola
proteste Schirru Maurizio
4 - 1
Vittoria
  
Girone Top
9a giornata
LUN 05/05/2008 18:00 Newton Capitaneria
Meloni Matteo
Marzeddu Roberto
Virdis Antonio
Cogoni Giacomo
- Telecom Italia
Lai Pietro
Sirigu Matteo
8 - 2
Sconfitta
  
Fase Finale
Ottavi di finale
GIO 15/05/2008 19:00 Ferrini Telecom Italia
Montisci Sergio
Sirigu Matteo
gioco scorretto Sirigu Matteo
gioco scorretto Tarquini Enrico
- OMNIA Network
4 - 0
Vittoria
    
Fase Finale
Quarti di finale
MAR 20/05/2008 18:00 Newton Capitaneria
Meloni Matteo
Ciano Pasquale
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
3 - 1
Sconfitta
    
Notizie della Squadra
Data Notizia
15/05/2008 Ottavi di finale - GIO 15/05/2008 ore 19.00 Telecom Italia-OMNIA Network 4-0: Ammonizione per Tarquini Enrico per gioco scorretto
15/05/2008 Ottavi di finale - GIO 15/05/2008 ore 19.00 Telecom Italia-OMNIA Network 4-0: Ammonizione per Sirigu Matteo per gioco scorretto
28/02/2008 1a giornata - GIO 28/02/2008 ore 18.00 Telecom Italia-Cral Poste 1-4: Ammonizione per Tarquini Enrico per proteste
07/02/2008 12a giornata - GIO 07/02/2008 ore 19.00 Telecom Italia-Polizia Penitenziaria 3-1: Ammonizione per Sirigu Matteo per proteste
13/12/2007 Sirigu Matteo (Telecom Italia) viene squalificato per 1 giornata (8a)
12/12/2007 7a giornata - MER 12/12/2007 ore 18.00 Telecom Italia-Capitaneria 1-3: Ammonizione per Sirigu Matteo per gioco scorretto
05/12/2007 La squalifica del giocatore di Telecom Italia, Tarquini Enrico, viene ridotta da 5 a 4 giornate e dunque potrà giocare nuovamente a partire dalla gara contro Sardinian Op.Serv. del 17/12/07.
27/11/2007 5a giornata - MAR 27/11/2007 ore 19.00 Cral Poste-Telecom Italia 1-2: Ammonizione per Sirigu Matteo per gioco scorretto
16/11/2007 Tarquini Enrico (Telecom Italia) viene squalificato per 5 giornate (4a, 5a, 6a, 7a, 8a)
12/11/2007 3a giornata - LUN 12/11/2007 ore 19.00 OMNIA Network-Telecom Italia 1-4: Ammonizione e successiva espulsione per Tarquini Enrico per gioco scorretto
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2020 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.