Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2007/08 SCHEDA SQUADRA
CAPITANERIA
Informazioni Società
Società: Capitaneria di Porto di Cagliari
Sito Web:  
Capitano: Marzeddu Roberto 
Vice Cap.: Porricino Angelo 
Calendario 1a Divisione (Capitaneria)
Calendario Girone Top (Capitaneria)
Calendario Fase Finale (Capitaneria)
Maglia 1 Maglia 2
Formazione
  M1 M2 Giocatore
1    Sanna Fabrizio P           Foto presente
12    Prudenti Albino P           Foto non presente
3    Demuro Emanuele D   1   1   Foto presente
5    Pintus Fabrizio D   1   1   Foto presente
6    Cogoni Giacomo D   2   5 3 Foto presente
10    De Giorgi Gianni D       2 1 Foto presente
14    Orsi Marco D         1 Foto presente
2    Filia Alessandro C       1   Foto presente
4    Porricino Angelo C       7 4 Foto presente
9    Virdis Antonio C       4   Foto presente
11    Marzeddu Roberto C   1 1 10   Foto presente
8    Fioravanti Andrea A           Foto non presente
15    Ciano Pasquale A       7 2 Foto presente
16    Massidda Angelo A   1   11 1 Foto presente
19    Meloni Matteo A   1   24 4 Foto presente
Fotografie della Squadra
Statistiche della squadra
Punti Giocate Vinte Nulle Perse Gol Fatti Gol Subiti diff.reti
55 25 17 (68%) 4 (16%) 4 (16%) 78 48 30
Partite relative alla squadra
 Giornata Data Ora Campo Squadre Ris. Opzioni
1a Divisione
1a giornata
MAR 23/10/2007 18:00 Newton Nas Bridgestone
Droghetti Carlo
Mazziotto Christian
gioco scorretto Corona Carlo
proteste Perra Filippo
- Capitaneria
Marzeddu Roberto
Meloni Matteo
proteste Marzeddu Roberto
2 - 2
Pareggio
  
1a Divisione
2a giornata
MAR 06/11/2007 19:00 Newton Capitaneria
Ciano Pasquale
Cogoni Giacomo
Massidda Angelo
proteste Demuro Emanuele
proteste Massidda Angelo
- Servizi Stampa srl
Scotto Riccardo
proteste Meloni Filippo
3 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
3a giornata
MAR 13/11/2007 18:00 Ferrini Team Mossa
- Capitaneria
Porricino Angelo
0 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
4a giornata
MAR 20/11/2007 18:00 Newton Capitaneria
Cogoni Giacomo
Demuro Emanuele
Meloni Matteo
- Università
Dessalvi Corrado
Carta Graziano
Unali Mariano
3 - 4
Sconfitta
  
1a Divisione
5a giornata
LUN 26/11/2007 19:00 Newton OMNIA Network
De Michele Paolo
Orru Alessandro
- Capitaneria
Porricino Angelo
Ciano Pasquale
Meloni Matteo
2 - 4
Vittoria
  
1a Divisione
6a giornata
GIO 06/12/2007 19:00 Ferrini Capitaneria
Massidda Angelo
Ciano Pasquale
Cogoni Giacomo
- Blues Reimer
Damiano Massimo
4 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
7a giornata
MER 12/12/2007 18:00 Newton Telecom Italia
Sirigu Matteo
gioco scorretto Sirigu Matteo
- Capitaneria
Ciano Pasquale
De Giorgi Gianni
Massidda Angelo
1 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
8a giornata
GIO 10/01/2008 18:00 Ferrini Capitaneria
Massidda Angelo
Meloni Matteo
Porricino Angelo
gioco scorretto Pintus Fabrizio
- Tiscali Int.Net.
Maccioni Fabrizio
Pireddu Andrea
Pisu Samuele
proteste Arca Luca
gioco scorretto Solina Mirko
6 - 3
Vittoria
  
1a Divisione
9a giornata
GIO 17/01/2008 18:00 Ferrini Capitaneria
Massidda Angelo
proteste Marzeddu Roberto
- Polizia Penitenziaria
Curreli Gianpalmerio
proteste Curreli Gianpalmerio
2 - 1
Vittoria
  
1a Divisione
10a giornata
MAR 22/01/2008 18:00 Ferrini Cral Poste
Chessa Carlo
- Capitaneria
Massidda Angelo
1 - 1
Pareggio
  
1a Divisione
11a giornata
MAR 29/01/2008 19:00 Newton Sardinian Op.Serv.
Schirru Maurizio
Spiga Nicola
proteste Schirru Maurizio
- Capitaneria
Massidda Angelo
Meloni Matteo
proteste Meloni Matteo
3 - 2
Sconfitta
  
1a Divisione
12a giornata
MAR 05/02/2008 19:00 Ferrini Capitaneria
Meloni Matteo
Cogoni Giacomo
- SARAS
Accardi Luca
Leinardi Luca
Serra Angelo
3 - 3
Pareggio
  
1a Divisione
13a giornata
VEN 15/02/2008 18:00 Newton Tiscali Challenge
Riva Mauro
Masala Alessandro
- Capitaneria
Ciano Pasquale
Marzeddu Roberto
3 - 4
Vittoria
  
Girone Top
1a giornata
MAR 26/02/2008 19:00 Ferrini Blues Reimer
proteste De Martino Nicola
- Capitaneria
Meloni Matteo
Virdis Antonio
gioco scorretto Cogoni Giacomo
0 - 3
Vittoria
  
Girone Top
2a giornata
GIO 06/03/2008 19:00 Newton Capitaneria
Marzeddu Roberto
Meloni Matteo
- SARAS
[autorete]
Pinna Ignazio
2 - 2
Pareggio
  
Girone Top
3a giornata
MAR 11/03/2008 18:00 Ferrini Nas Bridgestone
- Capitaneria
Pintus Fabrizio
Virdis Antonio
0 - 2
Vittoria
  
Girone Top
4a giornata
LUN 17/03/2008 18:00 Newton Capitaneria
- Sardinian Op.Serv.
Semeraro Mauro
Piga Filippo
Schirru Nicola
0 - 4
Sconfitta
  
Girone Top
5a giornata
VEN 28/03/2008 18:00 Newton Capitaneria
Porricino Angelo
Filia Alessandro
Marzeddu Roberto
- Università
Sanna Roberto
4 - 1
Vittoria
  
Girone Top
6a giornata
GIO 10/04/2008 19:00 Ferrini Servizi Stampa srl
Costa Daniele
- Capitaneria
Meloni Matteo
1 - 2
Vittoria
  
Girone Top
7a giornata
GIO 17/04/2008 18:00 Newton Capitaneria
Marzeddu Roberto
Meloni Matteo
proteste Cogoni Giacomo
- Team Mossa
Argiolas Claudio
Paolantoni Corrado
4 - 2
Vittoria
   
Girone Top
8a giornata
MAR 29/04/2008 18:00 Ferrini Cral Poste
[autorete]
- Capitaneria
Meloni Matteo
Marzeddu Roberto
1 - 5
Vittoria
  
Girone Top
9a giornata
LUN 05/05/2008 18:00 Newton Capitaneria
Meloni Matteo
Marzeddu Roberto
Virdis Antonio
Cogoni Giacomo
- Telecom Italia
Lai Pietro
Sirigu Matteo
8 - 2
Vittoria
  
Fase Finale
Ottavi di finale
MAR 13/05/2008 18:00 Ferrini Capitaneria
[ai rigori]
De Giorgi Gianni
Massidda Angelo
- Finanze e Tesoro
[ai rigori]
Orrù Carlo
Sansica Gianfranco
gioco scorretto Paluma Maurizio
gioco scorretto Pinna Francesco
7 - 6
Vittoria
(2-2 t.reg.)
    
Fase Finale
Quarti di finale
MAR 20/05/2008 18:00 Newton Capitaneria
Meloni Matteo
Ciano Pasquale
- Telecom Italia
Sirigu Matteo
3 - 1
Vittoria
    
Fase Finale
Semifinali
LUN 26/05/2008 18:00 Newton Capitaneria
- Blues Reimer
Marongiu Marco
Damiano Massimo
0 - 3
Sconfitta
   
Notizie della Squadra
Data Notizia
17/04/2008 7a giornata - GIO 17/04/2008 ore 18.00 Capitaneria-Team Mossa 4-2: Ammonizione per Cogoni Giacomo per proteste
26/02/2008 1a giornata - MAR 26/02/2008 ore 19.00 Blues Reimer-Capitaneria 0-3: Ammonizione per Cogoni Giacomo per gioco scorretto
29/01/2008 11a giornata - MAR 29/01/2008 ore 19.00 Sardinian Op.Serv.-Capitaneria 3-2: Ammonizione per Meloni Matteo per proteste
17/01/2008 9a giornata - GIO 17/01/2008 ore 18.00 Capitaneria-Polizia Penitenziaria 2-1: Espulsione per Marzeddu Roberto per proteste
10/01/2008 8a giornata - GIO 10/01/2008 ore 18.00 Capitaneria-Tiscali Int.Net. 6-3: Ammonizione per Pintus Fabrizio per gioco scorretto
06/11/2007 2a giornata - MAR 06/11/2007 ore 19.00 Capitaneria-Servizi Stampa srl 3-1: Ammonizione per Massidda Angelo per proteste
06/11/2007 2a giornata - MAR 06/11/2007 ore 19.00 Capitaneria-Servizi Stampa srl 3-1: Ammonizione per Demuro Emanuele per proteste
23/10/2007 1a giornata - MAR 23/10/2007 ore 18.00 Nas Bridgestone-Capitaneria 2-2: Ammonizione per Marzeddu Roberto per proteste
Commenti inseriti da componenti di questa Squadra
©2004-2018 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.