Elenco Tornei
Storico Tornei
InterAziendale 2016/17
Open 2016/17
Dati Torneo
 Riepilogo
 Calendario
 Classifica
 Marcatori
 Disciplina
 Fair-Play
 Squadre
 Qualificate
 Comunicati
 Il Punto
 Regolam. e Formula
 Campi
 Premiazioni
 Statistiche
 Best Player
 Video
 Area Riservata
Convenzioni
No banner in farm
Informazioni
 Chi Siamo
 Contattaci
 In caso d'infortunio
 Arbitri MSP
 Smartphone
 Convenzioni
 Modelli Vari
 Previsioni Meteo
 Archivio Pagine
Cerca
MARACANA' 2007/08 DISCIPLINA
:: Provvedimenti Disciplinari ::
Classifica Disciplina Generale
Squadra Disciplina Tav Altro Punti
A.S. Giggione 7 0 3 10
Aeronautica Decimo 7 0 0 7
ASS.FOR. onlus 9 0 0 9
Blues Reimer 11 0 0 11
Capitaneria 10 0 0 10
Comune di Cagliari 19 0 0 19
Cral Poste 18 0 1 19
Cral Poste over 8 0 1 9
Finanze e Tesoro 7 0 0 7
G.d.F. Real Sharks 12 10 0 22
Marina Militare 15 0 0 15
Nas Bridgestone 7 0 0 7
Nuova Special Car 3 0 0 3
OMNIA Network 26 0 2 28
Polizia Penitenziaria 14 0 0 14
Provincia di Cagliari 16 0 0 16
SARAS 9 0 0 9
Sardinian Op.Serv. 27 0 0 27
Servizi Stampa srl 14 5 0 19
Sirti 12 0 0 12
Team Mossa 12 0 0 12
Telecom FOM 8 0 0 8
Telecom Italia 9 0 0 9
Tiscali Challenge 5 0 4 9
Tiscali Int.Net. 23 0 1 24
Tiscali NOC 2 0 0 2
Tiscali Services 3 0 1 4
Università 6 0 0 6
-1 Ammonizione, -3 Espulsione, -5 Sconfitta a tavolino
Statistiche Disciplinari
Motivi Provvedimenti:
gioco scorretto 128 volte 48%
mancanza pallone 7 volte 3%
modulo MSP 3 volte 1%
proteste 127 volte 47%
ritardo 4 volte 1%
Ammonizioni/Espulsioni per Squadra
Sardinian Op.Serv. 23 amm/esp (valore 27)
OMNIA Network 18 amm/esp (valore 26)
Tiscali Int.Net. 15 amm/esp (valore 23)
Comune di Cagliari 13 amm/esp (valore 19)
Marina Militare 13 amm/esp (valore 15)
Cral Poste 12 amm/esp (valore 18)
Provincia di Cagliari 12 amm/esp (valore 16)
Blues Reimer 11 amm/esp (valore 11)
G.d.F. Real Sharks 10 amm/esp (valore 12)
Servizi Stampa srl 10 amm/esp (valore 14)
Sirti 10 amm/esp (valore 12)
Team Mossa 10 amm/esp (valore 12)
ASS.FOR. onlus 9 amm/esp (valore 9)
SARAS 9 amm/esp (valore 9)
Capitaneria 8 amm/esp (valore 10)
Cral Poste over 8 amm/esp (valore 8)
Polizia Penitenziaria 8 amm/esp (valore 14)
Telecom FOM 8 amm/esp (valore 8)
A.S. Giggione 7 amm/esp (valore 7)
Finanze e Tesoro 7 amm/esp (valore 7)
Nas Bridgestone 7 amm/esp (valore 7)
Telecom Italia 7 amm/esp (valore 9)
Aeronautica Decimo 5 amm/esp (valore 7)
Università 4 amm/esp (valore 6)
Nuova Special Car 3 amm/esp (valore 3)
Tiscali Challenge 3 amm/esp (valore 5)
Tiscali Services 3 amm/esp (valore 3)
Tiscali NOC 2 amm/esp (valore 2)
VALORE: 3 per espulsioni, 1 per ammonizioni
 
Espulsioni
Carta Cristian   (Aeronautica Decimo)  
Marzeddu Roberto   (Capitaneria)  
Marini Alessandro   (Comune di Cagliari)  
Murgia Sergio   (Comune di Cagliari)  
Murgia Sergio   (Comune di Cagliari)  
Muggironi Roberto   (Cral Poste)  
Serra Maurizio   (Cral Poste)  
Vaccargiu Pietro Luigi   (Cral Poste)  
Cacopardo Giuseppe   (G.d.F. Real Sharks)  
Frau Luciano   (Marina Militare)  
Caria Davide   (OMNIA Network)  
Figus Alessandro   (OMNIA Network)  
Orru Alessandro   (OMNIA Network)  
Zucca Stefano   (OMNIA Network)  
Curreli Gianpalmerio   (Polizia Penitenziaria)  
Curreli Gianpalmerio   (Polizia Penitenziaria)  
Lubello Andrea   (Polizia Penitenziaria)  
Casciello Alessandro   (Provincia di Cagliari)  
Casciello Alessandro   (Provincia di Cagliari)  
Semeraro Mauro   (Sardinian Op.Serv.)  
Semeraro Mauro   (Sardinian Op.Serv.)  
Pani Mario   (Servizi Stampa srl)  
Piredda Antonio   (Servizi Stampa srl)  
Caddeo Massimo   (Sirti)  
Deiana Stefano   (Team Mossa)  
Tarquini Enrico   (Telecom Italia)  
Cocco Antonello   (Tiscali Challenge)  
Loffredo Stefano   (Tiscali Int.Net.)  
Loffredo Stefano   (Tiscali Int.Net.)  
Solina Mirko   (Tiscali Int.Net.)  
Solina Mirko   (Tiscali Int.Net.)  
Sanna Roberto   (Università)  
Ammonizioni
Anedda Giacomo   (A.S. Giggione)  
Conti Claudio   (A.S. Giggione)  
Marongiu Francesco   (A.S. Giggione)  
Marongiu Francesco   (A.S. Giggione)  
Marongiu Francesco   (A.S. Giggione)  
Orrù Cesare   (A.S. Giggione)  
Pichiri Massimiliano   (A.S. Giggione)  
Carta Stefano   (Aeronautica Decimo)  
Casu Piero   (Aeronautica Decimo)  
Manni Roberto   (Aeronautica Decimo)  
Pettinari Claudio   (Aeronautica Decimo)  
Angioni Pier Paolo   (ASS.FOR. onlus)  
Cocco Gianluca   (ASS.FOR. onlus)  
Masala Paolo   (ASS.FOR. onlus)  
Masala Paolo   (ASS.FOR. onlus)  
Montixi Marco   (ASS.FOR. onlus)  
Puxeddu Davide   (ASS.FOR. onlus)  
Puxeddu Davide   (ASS.FOR. onlus)  
Puxeddu Davide   (ASS.FOR. onlus)  
Puxeddu Davide   (ASS.FOR. onlus)  
Busonera Andrea   (Blues Reimer)  
Casula Pier Paolo   (Blues Reimer)  
Damiano Massimo   (Blues Reimer)  
Damiano Massimo   (Blues Reimer)  
De Martino Nicola   (Blues Reimer)  
De Martino Nicola   (Blues Reimer)  
Fadda Fausto   (Blues Reimer)  
Fadda Fausto   (Blues Reimer)  
Farci Gemiliano   (Blues Reimer)  
Farci Gemiliano   (Blues Reimer)  
Marongiu Marco   (Blues Reimer)  
Cogoni Giacomo   (Capitaneria)  
Cogoni Giacomo   (Capitaneria)  
Demuro Emanuele   (Capitaneria)  
Marzeddu Roberto   (Capitaneria)  
Massidda Angelo   (Capitaneria)  
Meloni Matteo   (Capitaneria)  
Pintus Fabrizio   (Capitaneria)  
Bibiri Fabio   (Comune di Cagliari)  
Bibiri Fabio   (Comune di Cagliari)  
Bibiri Fabio   (Comune di Cagliari)  
Caddeo Maurizio   (Comune di Cagliari)  
Contu Corrado   (Comune di Cagliari)  
Corda Luciano   (Comune di Cagliari)  
Corda Luciano   (Comune di Cagliari)  
Marini Alessandro   (Comune di Cagliari)  
Murtas Sandro   (Comune di Cagliari)  
Piludu Paolo   (Comune di Cagliari)  
Chessa Carlo   (Cral Poste)  
Madeddu Andrea   (Cral Poste)  
Murgia Marco   (Cral Poste)  
Pisano Paolo   (Cral Poste)  
Quartu Andrea   (Cral Poste)  
Ricci Dante   (Cral Poste)  
Ricci Dante   (Cral Poste)  
Serra Maurizio   (Cral Poste)  
Serreli Sandro   (Cral Poste)  
Concu Alessandro   (Cral Poste over)  
Concu Alessandro   (Cral Poste over)  
Franceschi Giuseppe   (Cral Poste over)  
Franceschi Giuseppe   (Cral Poste over)  
Franceschi Giuseppe   (Cral Poste over)  
Limbardi Orazio   (Cral Poste over)  
Loddo Ambrogio   (Cral Poste over)  
Podda Antonio   (Cral Poste over)  
Cappai Fabrizio   (Finanze e Tesoro)  
Cappai Fabrizio   (Finanze e Tesoro)  
Moi Giovanni   (Finanze e Tesoro)  
Orrù Carlo   (Finanze e Tesoro)  
Paluma Maurizio   (Finanze e Tesoro)  
Paluma Maurizio   (Finanze e Tesoro)  
Pinna Francesco   (Finanze e Tesoro)  
Cacopardo Giuseppe   (G.d.F. Real Sharks)  
Ciccariello Ezio   (G.d.F. Real Sharks)  
Cossu Giovanni   (G.d.F. Real Sharks)  
Gelli Simone   (G.d.F. Real Sharks)  
Gelli Simone   (G.d.F. Real Sharks)  
Gelli Simone   (G.d.F. Real Sharks)  
Sesuro Gianluca   (G.d.F. Real Sharks)  
Sottile Paolo   (G.d.F. Real Sharks)  
Sottile Paolo   (G.d.F. Real Sharks)  
Corbia Gianpiero   (Marina Militare)  
Corbia Gianpiero   (Marina Militare)  
Corbia Gianpiero   (Marina Militare)  
Dagnello Giacinto   (Marina Militare)  
Dagnello Giacinto   (Marina Militare)  
Podda Giancarlo   (Marina Militare)  
Podda Giancarlo   (Marina Militare)  
Podda Giancarlo   (Marina Militare)  
Saba Angelo   (Marina Militare)  
Sanna Patrizio   (Marina Militare)  
Sanna Patrizio   (Marina Militare)  
Satta Paolo   (Marina Militare)  
Corona Carlo   (Nas Bridgestone)  
Corona Carlo   (Nas Bridgestone)  
Corona Carlo   (Nas Bridgestone)  
Lussu Andrea   (Nas Bridgestone)  
Lussu Andrea   (Nas Bridgestone)  
Marci Massimiliano   (Nas Bridgestone)  
Perra Filippo   (Nas Bridgestone)  
Cannata Ciro   (Nuova Special Car)  
Casu Valter   (Nuova Special Car)  
Tronu Simone   (Nuova Special Car)  
Abis Paolo   (OMNIA Network)  
Caria Davide   (OMNIA Network)  
Carnevale Marcello   (OMNIA Network)  
Carnevale Marcello   (OMNIA Network)  
Corona Alessandro   (OMNIA Network)  
De Michele Paolo   (OMNIA Network)  
De Michele Paolo   (OMNIA Network)  
De Michele Paolo   (OMNIA Network)  
Orru Alessandro   (OMNIA Network)  
Orru Alessandro   (OMNIA Network)  
Pianu Andrea   (OMNIA Network)  
Pianu Andrea   (OMNIA Network)  
Porcedda Maurizio   (OMNIA Network)  
Zucca Stefano   (OMNIA Network)  
Giannoni Mattia   (Polizia Penitenziaria)  
Leoni Giovanni   (Polizia Penitenziaria)  
Lubello Andrea   (Polizia Penitenziaria)  
Onnis G.Franco   (Polizia Penitenziaria)  
Tidu Giuseppe   (Polizia Penitenziaria)  
Belfiori Alessandro   (Provincia di Cagliari)  
Camoglio Gian Michele   (Provincia di Cagliari)  
Carcangiu Maurizio   (Provincia di Cagliari)  
Casciello Alessandro   (Provincia di Cagliari)  
Casciello Alessandro   (Provincia di Cagliari)  
Casciello Alessandro   (Provincia di Cagliari)  
Cossu Giampaolo   (Provincia di Cagliari)  
Cossu Giampaolo   (Provincia di Cagliari)  
Durzu Pierluigi   (Provincia di Cagliari)  
Trudu Roberto   (Provincia di Cagliari)  
Carta Davide   (SARAS)  
Carta Davide   (SARAS)  
Leinardi Luca   (SARAS)  
Leinardi Luca   (SARAS)  
Murtas Nicola   (SARAS)  
Pili Diego   (SARAS)  
Pinna Ignazio   (SARAS)  
Renoldi Fabrizio   (SARAS)  
Rivano Alessandro   (SARAS)  
Delogu Valentino   (Sardinian Op.Serv.)  
Deplano Carlo   (Sardinian Op.Serv.)  
Deplano Carlo   (Sardinian Op.Serv.)  
Deplano Carlo   (Sardinian Op.Serv.)  
Deplano Carlo   (Sardinian Op.Serv.)  
Melis Maximiliano   (Sardinian Op.Serv.)  
Melis Maximiliano   (Sardinian Op.Serv.)  
Melis Maximiliano   (Sardinian Op.Serv.)  
Melis Maximiliano   (Sardinian Op.Serv.)  
Melis Maximiliano   (Sardinian Op.Serv.)  
Picciau Corrado   (Sardinian Op.Serv.)  
Puddu Diego   (Sardinian Op.Serv.)  
Schirru Maurizio   (Sardinian Op.Serv.)  
Schirru Maurizio   (Sardinian Op.Serv.)  
Schirru Maurizio   (Sardinian Op.Serv.)  
Schirru Nicola   (Sardinian Op.Serv.)  
Schirru Nicola   (Sardinian Op.Serv.)  
Semeraro Mauro   (Sardinian Op.Serv.)  
Semeraro Mauro   (Sardinian Op.Serv.)  
Semeraro Mauro   (Sardinian Op.Serv.)  
Semeraro Mauro   (Sardinian Op.Serv.)  
Bodano Emiliano   (Servizi Stampa srl)  
Melis Maurizio   (Servizi Stampa srl)  
Meloni Filippo   (Servizi Stampa srl)  
Meloni Filippo   (Servizi Stampa srl)  
Montis Cristiano   (Servizi Stampa srl)  
Piredda Antonio   (Servizi Stampa srl)  
Puzzoni Francesco   (Servizi Stampa srl)  
Scotto Riccardo   (Servizi Stampa srl)  
Balbina Pierluigi   (Sirti)  
Balbina Pierluigi   (Sirti)  
Cubeddu Giuseppe   (Sirti)  
Cuccu Giovanni   (Sirti)  
Cuccu Giovanni   (Sirti)  
Greco Davide   (Sirti)  
Secchi Giuliano   (Sirti)  
Secchi Giuliano   (Sirti)  
Secchi Giuliano   (Sirti)  
Argiolas Claudio   (Team Mossa)  
Dessì Giorgio   (Team Mossa)  
Floris Alessandro   (Team Mossa)  
Ibba Massimiliano   (Team Mossa)  
Seidita Massimiliano   (Team Mossa)  
Seidita Massimiliano   (Team Mossa)  
Seidita Massimiliano   (Team Mossa)  
Varsi Simone   (Team Mossa)  
Varsi Simone   (Team Mossa)  
Aresu Flavio   (Telecom FOM)  
Aresu Flavio   (Telecom FOM)  
Aresu Flavio   (Telecom FOM)  
Murtas Luca   (Telecom FOM)  
Murtas Luca   (Telecom FOM)  
Murtas Luca   (Telecom FOM)  
Oppo Massimiliano   (Telecom FOM)  
Oppo Massimiliano   (Telecom FOM)  
Sirigu Matteo   (Telecom Italia)  
Sirigu Matteo   (Telecom Italia)  
Sirigu Matteo   (Telecom Italia)  
Sirigu Matteo   (Telecom Italia)  
Tarquini Enrico   (Telecom Italia)  
Tarquini Enrico   (Telecom Italia)  
Cocco Antonello   (Tiscali Challenge)  
Isoni Claudio   (Tiscali Challenge)  
Arca Luca   (Tiscali Int.Net.)  
Arca Luca   (Tiscali Int.Net.)  
Arca Luca   (Tiscali Int.Net.)  
Loffredo Stefano   (Tiscali Int.Net.)  
Maccioni Fabrizio   (Tiscali Int.Net.)  
Maccioni Fabrizio   (Tiscali Int.Net.)  
Murgia Nicola   (Tiscali Int.Net.)  
Murgia Nicola   (Tiscali Int.Net.)  
Pireddu Andrea   (Tiscali Int.Net.)  
Solina Mirko   (Tiscali Int.Net.)  
Vacca Marco   (Tiscali Int.Net.)  
Attene Louis Antonio   (Tiscali NOC)  
Santoni Francesco   (Tiscali NOC)  
Carta Nicola   (Tiscali Services)  
Cireddu Massimiliano   (Tiscali Services)  
Ebau Riccardo   (Tiscali Services)  
Dessalvi Corrado   (Università)  
Piredda Carlo   (Università)  
Scameroni Paolo   (Università)  
Altri Provvedimenti
A.S. Giggione   -1 punto
A.S. Giggione   -1 punto
A.S. Giggione   -1 punto
Cral Poste   -1 punto
Cral Poste over   -1 punto
Cral Poste over   -0 punto
OMNIA Network   -1 punto
OMNIA Network   -1 punto
Tiscali Challenge   -1 punto
Tiscali Challenge   -1 punto
Tiscali Challenge   -1 punto
Tiscali Challenge   -1 punto
Tiscali Int.Net.   -1 punto
Tiscali Services   -1 punto
©2004-2020 Alberto Tiddia - Riproduzione vietata.